Уральский рекс короткошёрстный

Уральский рекс короткошёрстный
Уральский рекс короткошёрстный
Порода Уральского рекса короткошёрстного впервые появилась в России на склоне уральских гор в Свердловской области. Короткошёрстные уральские рексы относятся к редкой российской породе рексоидных аборигенных кошек, отчего и получили название уральский рекс.
В основном, они обитают в Екатеринбургской области, но имеются особи в Московской области, Севастополе, Пермской области, Волгограде, Санкт-Петербурге и других областях.

Происхождение породы Уральский рекс короткошёрстный

Уральские короткошёрстные рексы – это природная мутация кошек. Впервые, по словам старожилов, кудрявые кошки появились на территории Урала в довоенное время. В то время их насчитывалось большое количество, но постепенно, их поголовье сокращалось. Оказалось, что причиной сокращения была неосведомлённость людей по поводу лысыватости котят. Родившихся котят, почти лысых, с несформировавшейся шерстью, просто уничтожали. Хозяева считали, что они больные. Даже, если часть таких котят выживала, то их тоже уничтожали, так как считали, что у них лишаи. И только малой части удалось выжить и превратиться в замечательную кошку или кота с чудесной кудрявой шерстью. Потом о них заговорили только в 1960 годы. Такие прелестные кучерявые создания жили в приуральских селениях.

Селекционной работой по выведению уральского рекса короткошёрстного никто не занимался. Так уж получилось, что в обычной семье обычная короткошёрстная кошка родила котят, двое из которых имели кудрявую шерсть. Оставив одного красивого котёнка, хозяева не пожалели об этом. Через год Василий (так назвали кота) был покрыт прекрасной кудрявой шерстью, волнами струящейся по статному телу. Так в 1988 году в Свердловской области город Заречный официально зарегистрировался курчавый кот, который стал основоположником новой породы – Уральский рекс.

На сегодняшний день имеется незначительное количество питомников, которые разводят Уральских рексов короткошёрстных. Стандарт породы уральский рекс короткошёрстный был принят только в 1994 году, уточнён в 2000 году. В 1997 году в Москве одна заводчица скрещивала уральского рекса с короткошёрстной европейской кошкой. В результате получились котята с носителем гена вариетта (кудрявой шерсти).

Внешность породы Уральский рекс короткошёрстный

Уральский рекс короткошёрстный средних размеров. Коты по весу значительно крупнее кошек. У рексов хорошо развита мускулатура, они имеют сильное, крепкое тело, которое отличается своей грациозностью и элегантностью.

Уральские рексы короткошёрстные легко узнаваемы. Голова у уральского короткошёрстного рекса среднего размера, напоминающая широкий треугольник с немного округлёнными линиями. Черепная часть у кошек широкая и чуть выпуклая. Нос у уральских короткошёрстных рексов прямой, средней длины и слегка широкий. Переносица имеет небольшое уплотнение, скулы высокие, с полноватыми щеками. Мордочка рексов короткошёрстных небольших размеров, округлой формы. Подушечки усов заметные, сами усы слегка извитые и короткие, часто ломаются. Подбородок, практически, не выступает, но, достаточно, мощный и широкий. В профиль хорошо виден лёгкий переход к уровню нижних век.

Уши уральского короткошёрстного рекса средних размеров. Они высокие и слегка открытые в стороны, широко поставленные у основания с закруглёнными кончиками.

Глаза у уральских короткошёрстных рексов крупные, имеют форму крупного миндаля, широко открыты и косо поставлены. Цвет глаз может быть любым, обычно гармонирует с окрасом шерсти. Чаще всего глаза бывают светло-зелёного, жёлтого или золотистого цвета.

У Уральских рексов короткошёрстных сильная шея средних размеров, прямой и тонковатый хвост, на конце закруглён. Конечности средней длины, аккуратные. Стройные лапы имеют овальную форму.

Шерсть Уральского короткошёрстного рекса короткая, плотная, мягкая и шелковистая. Завитки шерсти упругие, чётко выраженные. Каждый завиток окончательно приобретает свою форму (закрывается) ближе к двум годам. Жёсткость шерсти придают остевые волоски. Хвост также волнистый. Окрас шерсти может быть любым (пятнистым, мраморно-белым, черно-белым, тебби и т.д.).

Уход за породой уральский рекс короткошёрстный

Уральские короткошёрстные рексы покоряют людей своим дружелюбным характером, они ласкуши и очень игривы. Доверяют всем людям, безгранично любят своих хозяев. Рексы спокойные кошки, терпеливые, не проявляющие агрессию. Они хорошо понимают речь человека, его настроение, малоразговорчивые. Подкупают человека тактичностью и умом.

Ухаживать за кошкой не представляет особого труда, достаточно 1 раза в неделю расчёсывать шерсть расчёской. Большим плюсом является плохое сбрасывание шерсти. Короткошёрстные кошки практически не теряют шерсть, так что квартира у вас всегда будет чистой. Котята имеют шерсть сероватого оттенка, поэтому во время линьки старую шерсть надо хорошо вычёсывать, чтобы она приобрела новый яркий окрас и не мешала росту новой шерсти.

Купаться Уральские короткошёрстные рексы не любят. Кожа у них очень чувствительная и быстро пересушивается. Если только перед участием в выставке, можно выкупать кошек заблаговременно, например, за 1 неделю.

Уральские короткошёрстные рексы имеют хорошее здоровье, дают здоровый приплод в виде двух- четырёх котят. Они заботливые мамы.

Уральские короткошёрстные рексы питаются обычной стандартной пищей, у них отличный аппетит, они не привередливы в еде.

Поделитесь с друзьями в соц. сетях:

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий

Вы, должно быть, Авторизованы что бы оставить комментарий.