Украинский левкой

Украинский левкой
Украинский левкой
Украинский левкой является оригинальной породой кошек. Самой яркой отличительной особенностью является экстравагантный внешний вид. Кошки совершенно лысые, и у них вислоухие уши.

Происхождение породы Украинский левкой

Порода украинский левкой появилась совсем недавно. Фелинолог Елена Всеволодовна Бирюкова является основательницей данной породы. Она проживает в Киеве и содержит целый питомник по разведению породы ULV. Питомник носит название «Ladacats» (ICFA RUI Rolandus Union International).

Украинский левкой произошёл от скрещивания донского сфинкса со скотиш фолдом. Доминирующий ген вислоухости взят от скитиш фолда, а мутантный ген бесшёрстности – от донского сфинкса. Название «левкой» основательница дала из-за формы вислоухих ушей, напоминающих форму одноимённого цветка левкоя, произрастающего в южной части Европы. Растения имеют красивые ароматные цветы, их используют для ландшафтного дизайна.

Выведена совершенно новая порода, подготовительные работы над которой начались только в 2000году. Сначала определили и выбрали генотип, потом стали работать над эскизом фенотипа. Селекционные работы проводились в питомнике госпожи Бирюковой.

Первый кот новой породы был рождён 21 января 2004 года. Его назвали «Levkoy Primero». Племенной комиссией ICFA RUI был зарегистрирован первый кот породы украинский левкой. Впервые на выставку новую породу выставили в 2005 году. Работы по разведению нового вида украинского левкоя не останавливались ни на минуту. И уже к 2007 году к разведению этой породы подключился Российский питомник, расположенный в Санкт-Петербурге. 14 октября 2007 года его зарегистрировали в качестве первого питомника в России под названием «HELEN GRIGS», который занимался разведением украинского левкоя. За 12 лет плодотворной племенной работы родились более тысяч бесшёрстных замечательных вислоухих кошек. Каждая уникальная кошка нашла себе своего хозяина не только на Украине или в России, но и далеко за рубежом. Теперь их можно встретить по всему миру. Награды украинские левкои пока не имеют, так как новая порода пока считается не признанной, но всеобщее одобрение у заводчиков она получила.

Внешний вид породы украинский левкой

Украинских левкоев не спутаешь ни с одной породой кошек. В мире нет ни одной кошки, похожей на этих дивных существ, настолько они оригинальны. Левкои имеют длинную угловатую голову, немного плоскую, имеющую форму удлинённого клина, если посмотреть на кошку сверху, то голова приобретает форму прямоугольника. Украинские левкои имеют низкий, немного выпуклый лоб с плоским черепом.

Мордочка составляет одну треть головы, надбровные дуги и скулы сильно выражены. Лобная часть головы и линия носа практически параллельны друг другу, нос средних размеров, не широкий. Профиль ступенчатый. Подбородок аккуратный, в профиль немного смахивает на львёнка. Усы имеются, но редкие и извилистые, отсутствие усов также допускается.

У украинского левкоя очень большие глаза, они имеют форму крупного миндаля, раскосые, открыты не на всю ширину глазниц. По цвету, глаза могут быть любыми, но предпочтительные цвета, всё же, голубые и зелёные.

Уши у украинских левкоев округлой формы, на треть или половину загнутые вперёд и к низу. Такая форма характерна для всех вислоухих пород кошек. Уши, при сопоставлении с размером головы, кажутся очень больших размеров. Они широко поставлены и высоко посажены, кончики ушей мягкие и бархатистые.

Шея у левкоев средней длины, мускулистая, слегка выгнутая. Конечности длинные, массивные. Лапы овальной формы, подвижные, с хорошо разработанными подвижными пальцами выше средней длины. Хост у левкоев гибкий, чрезмерно длинный, на кончике сужается.

Туловище средней длины или длинное, хорошо развита мускулатура. Грудь овальной формы, не широкая, спина слегка выгнутая. У самцов заметно выражен половой диморфизм, кошки украинских левкоев более компактные, чем коты. К недостаткам можно отнести короткое тело.

У украинских левкоев отсутствует шерсть, однако у них может быть равномерно распределённый не длинный (до трёх сантиметров) велюровый пушок по всему телу («браш»), или может присутствовать остаточный волосяной покров (при скрещивании с пойнтом). Чрезмерно эластичная кожа образует складки на шее, между ушами, под мышками, вокруг глаз, в паху. Окрас стандартом допускается любого цвета, здесь у «тэбби» нет подразделений по рисунку.

Уход за породой украинский левкой

Украинские левкои очень любвеобильные кошки, они так привязываются к хозяину, что просто не мыслят жизни без него. Левкои общительные, коммуникабельные, деликатные, интеллигентные кошки. Обладают пытливым интеллектуальным умом, способны быстро и легко обучаться дрессировке. Они не проявляют агрессию, не злопамятны, спокойно руководят своими эмоциями. Но, имея в себе такие положительные черты характера, левкои, всё же, очень решительные, но не капризные кошки. Украинские сфинксы могут часами внимательно наблюдать за хозяином или его домочадцами, не проявляя к себе особого внимания, лишь изредка напоминая о себе кошачьим щебетанием или прикосновением лапки. Могут выбрать себе любимого избранника из членов семьи и примутся тщательно вылизывать его шершавым язычком, показывая свою безграничную любовь и ласку.

Украинские левкои неприхотливы в содержании и уходе, им не требуются «тепличные» условия, не смотря на отсутствие шерсти, просто в холодные периоды для них необходимо иметь тёплые помещения и мягкие подстилки. У этих кошек повышенный обмен веществ и, чтобы сохранить нужную температуру тела, им приходиться много есть. Питаются украинские левкои обычной пищей, они всеядные животные.

Отличительной особенностью по уходу за этими дивными животными является регулярное подравнивание когтей. Купать кошек можно по мере необходимости. Не позволяйте левкоям много находиться под прямыми солнечными лучами, чтобы они не обгорели, ведь у них очень нежная кожа.

Поделитесь с друзьями в соц. сетях:

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий

Вы, должно быть, Авторизованы что бы оставить комментарий.