Скоттиш фолд

Скоттиш фолд
Скоттиш фолд
Шотландская вислоухая кошка была впервые обнаружена в Шотландии на одной ферме близ Купар-Ангуса Уильямом Россом. У этой красавицы изменено строение ушных раковин, в результате чего получилась вислоухость, которая придаёт ей особый шарм.

Происхождение скоттиш фолд (шотландской вислоухой кошки)

Купленный Россом вислоухий белый котёнок положил родоначалие новой породы. Уникальность породы заключалась в загнутых и свисающих ушах. Сам вид котёнка напоминал круглого маленького медвежонка. В 1978 году на выставке скоттиш фолд получил статус Cat Fanciers’ Association (CFA) за свою неординарность. Вначале фолды имели длинную шерсть и поэтому им долго не давали стандарт. Только к 1986 году длинношёрстному фолду удалось попасть на выставку TICA, и только в 1993 году в CFA короткошёрстный фолд получил стандарт.

Для получения узнаваемого типа приходилась скрещивать Американские и Британские короткошёрстные кошки. При вислоухости обоих родителей после скрещивания получались котята с нарушенной опорно-двигательной системой. Генетики пришли к выводу, что оптимальное скрещивание возможно только с особями без висячих ушей, таких как скоттиш страйты. После неудачных скрещиваний, в результате которых появлялись вредные последствия мутации, английская фелинологическая организация запретила разводить данную породу. И только генетики США при содействии с заводчиками сумели вывести эту замечательную породу. Теперь, за последние сорок лет скоттиш фолд приобрёл свой тип, обладающий хорошим здоровьем.

Внешность скоттиш фолда (шотландской вислоухой кошки)

Скоттиш фолд имеет средние размеры, с крепким и гармоничным телосложением. Шерсть у фолдов короткая, она очень густая и эластичная, близко прилегает к телу. Если гладить такую кошку, то создаётся впечатление поглаживания по нежному упругому шёлку.

Кошки отличаются разнообразием окраса шерсти. Приемлемые любые варианты окраса, начиная с одноцветного и заканчивая многоцветным окрасом. Может даже быть полосатый окрас.

По цветовой гамме одноцветные окрасы могут быть белого, голубого, чёрного, молочно-шоколадного и песочного цветов. К многоцветным окрасам относятся «арлекин», «черепаховый окрас» или «ван». У полосатых представителей породы скоттиш фолда могут быть тигровые полосы, мраморные или красивые рисунки табби.

Ну и главной особенностью внешности является вислоухость фолда и размер ушных раковин. Особенно ценятся те кошки скоттиш фолда, у которых мочки ушей плотно закрывают ушные отверстия, чем плотнее они закрыты, тем ценнее кошка.

Глаза у вислоухих кошек круглые, широко раскрытые, посажены далеко друг от друга. По цвету ограничений нет, широкое распространение получили кошки с разного цвета глазами.
Если судить по туловищу, то оно у фолдов компактное, приземистое, не длинное.

У них широкая и объёмная грудь, достаточно короткие ноги, бедра практически равны ширине плеча. Скоттиш фолды имеют изящные круглые лапки, широкий и короткий хвост, сильно суженный в конце.

По весу коты скоттиш фолд достигают веса до десяти килограммов, они намного крупнее и мощнее, чем их представительницы слабого пола.

Характер скоттиш фолдов (шотландских вислоухих кошек)

По характеру скоттиш фолды, довольно, уравновешенные особы. Их отличает особая привязанность к хозяину и к его дому. Тем более эта привязанность очень ярко выражена. У фолдов сильно развит интеллект и самостоятельность. Голос у кошек также отличается от других представителей кошачьих, он имеет низкий и скрипучий тембр. Кошки скоттиш фолд могут долго стоять на задних лапах, они даже, иногда, в таком положении смотрят телевизор. Наблюдая со стороны за такой позой кошки, можно подумать, что стоит маленький гномик. Они легко поддаются дрессировке, легко приучаются к когтеточке. Фолды не агрессивны, почти никогда не кусаются и не царапаются. Поэтому они подходят для игр с маленькими детьми. Вообще, это милое существо подойдёт для любой семьи.

Уход за скоттиш фолдом (шотландской вислоухой кошкой)

Короткий размер шерсти кошки не требует особого ухода. Достаточно 2 раза в неделю проводить расчёсывание шерсти мягкой расчёской, чуть чаще во время линьки. Висячие уши также не требуют специального ухода, поэтому не доставляют хозяину никаких неудобств. В еде кошки также не притязательны. Едят обычную стандартную пищу.

Поделитесь с друзьями в соц. сетях:

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий

Вы, должно быть, Авторизованы что бы оставить комментарий.