Манчкин длинношёрстная

Манчкин длинношёрстная
Манчкин длинношёрстная
Манчкин (кошка-такса) относится к необычной породе кошек. Необычные кошки с короткими лапами обескураживают поклонников своими манерами и внешним видом.

Происхождение породы кошек Манчкин длинношёрстная

Кошки породы Манчкин длинношёрстная появились относительно недавно, в восьмидесятых годах прошлого столетия. Еще в тридцатых годах в Европе были случаи появления коротколапых кошек, в России, городе Сталинграде в 1953 году также видели коротколапых красавцев. Данный вид получился в результате спонтанной мутации. В 1983 году в США появились на свет котята, у которых были короткие лапы. Заводчиков Американского штата Луизиана заинтересовал данный феномен. Они решили оставить своеобразных котят для дальнейшего продолжения селекционной работы.

Кошечку назвали Ежевичкой. Она при скрещивании с обычным котом принесла в помёте коротколапых котят, что привело селекционеров в неописуемый восторг, значит, кошка была носителем доминантного гена ахондроплазии (естественная мутация). Шло время, продолжалась селекционная работа по выведению новой породы Манчкин. И в 1995 году породу официально признала международная феллинологическая организация. Популярность кошек с короткими ногами быстро набирала обороты. Уже в 2001 году кошки Манчкин длинношёрстные заняли свою нишу в Швейцарии, Голландии, Франции, России. Кроме этого, они с успехом пользуются вниманием у Японцев и Американцев.

За привычку сидеть на своих бёдрах и для равновесия «подпираться» хвостом, кошек Манчкин прозвали «кошками-кенгуру». И действительно, когда кошка садится, то её короткие лапки слегка свисают на груди, напоминая австралийского кенгуру. Фотографии кошек в такой необычной позе облетели весь мир и сыграли в жизни этих чудесных существ положительную роль. Они стали востребованы на всех континентах мира.

Внешность породы кошек Манчкин длинношёрстная

На первый взгляд кошки породы Манчкин длинношёрстная вызывают смешанные чувства. Вроде бы, с виду кошка, но в ней нет грации и резвости. В профиль, по причине чрезмерной длины тела и коротких ног, она напоминает собаку-таксу. Хотя форма тела и голова ничем не отличаются от обычных кошек. Длина лап в два раза меньше обычных лап кошек. Такой контраст выделяет её от других сородичей кошачьего мира в отдельный ряд. Несмотря на сравнительно короткие конечности, кошки Манчкин не имеют проблем с неповоротливостью или медлительностью. У них такой же гибкий позвоночник, как у других кошек, позволяющий им быстро бегать и прыгать. Поза бега у Манчкинов напоминает бег хорька.

Голова обычных размеров, округлой формы. Лоб у Манчкин плоский, профиль плавно переходит ото лба к носу. Затылок слегка округлой формы. Нос с небольшим прогибом средней длины. Скулы у кошек Манчкин высоко посажены, средней выраженности. Подбородок у кошек достаточно широкий, но не выступает чрезмерно вперёд. Глаза у кошек породы Манчкин длинношёрстная большие, слегка овальной формы. Расположены они слегка под углом у основания ушей, широко расставлены между собой, открытые и очень выразительные. Цвет глаз у Манчкин не связан с окрасом шерсти. По стандарту предпочитается, чтобы цвет глаз был как можно насыщеннее и ровнее.

Уши у кошек Манчкин средние и могут быть большие, пропорциональные к голове. Поставлены высоко и широко друг от друга. Опущение ушей довольно заметное.

Тело удлиненное, мускулистое, достаточно развитое. Грудь округлой формы с ровными бёдрами. Задние конечности длиннее передних, в связи с чем, образуется небольшое повышение холки. Форма лап округлая, компактная, размер лап средний. У котов лапы значительно крупнее, чем у кошек.

Шерсть у Кошек породы Манчкин длинная, по текстуре, довольно плотная и на ощупь шелковистая. Подшёрсток у Манчкин средний, развитый. На шее имеется хороший воротничок. В нижней части туловища шерсть значительно длиннее, чем на верхней части, она более ворсистая. Окрас шерсти не ограничен.

Хвост отличается своей необычной красотой. Он длинный, пушистый, с длинным струящимся мехом, густой. Шерсть на хвосте имеет прекрасные защитные свойства.

Уход за породой кошек Манчкин длинношёрстная

Кошки породы Манчкин длинношёрстная относятся к миролюбивым, ласковым и общительным кошкам. Но они с успехом могут постоять за себя. Кошки Манчкин быстро адаптируются к новому жилищу, они реально относятся к тяготам жизни и не требуют жалости к себе.

Необычность конституции тела привлекает каждого члена семьи к общению и играм. Они с лихвой прыгают на стулья, диваны, кровати, лазают по деревьям, карабкаются по гардинам. Любят прятать небольшие вещи в потайных углах комнаты. К сожалению, из них не получаются отличные ловцы мышей, но это нисколько не огорчает их владельцев.

Ухаживать за кошками не составляет особого труда. Достаточно расчёсывать их 2-3 раза в неделю, чтобы освободить шерсть от колтунов и скатывания. Купать один раз в месяц или по мере загрязнения. Проводить профилактические прививки раз в год. Регулярно кормить сбалансированной едой по жиро/кислотному составу.

Поделитесь с друзьями в соц. сетях:

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий

Вы, должно быть, Авторизованы что бы оставить комментарий.