Канадский сфинкс

Канадский сфинкс
Канадский сфинкс
Канадский сфинкс относится к одной из самых востребованных пород бесшёрстных кошек. Бесшёрстность появилась в результате какой-то внезапной мутации. Впервые про голых кошек упоминалось ещё во времена ацтеков.

Происхождение Канадского Сфинкса

В двадцатые годы прошлого столетия мексиканские голые кошки участвовали на выставках в Америке, а впервые о голых кошках было известно ещё со времён процветания ацтековских племён. Данные породы не сохранились до наших времён. Никому не известно, каким образом в 1966 году у обычной домашней кошки из канадского города Онтарио родился совершенно голый котёнок. То ли произошла мутация, то ли осталась затерявшаяся мексиканская кошка, остаётся загадкой. Но, произведённый на свет, голый котёнок положил начало племенной работе для новой породы. Первые результаты были неудачными, так как рождавшееся потомство было слабым и, практически, нежизнеспособным. Только спустя 12 лет, в окрестностях того же города Онтарио обнаружились ещё котята без шерсти, родившиеся у бездомной кошки. Котят взяли добрые люди, они долго их лечили от лишая, пока не поняли, что те совершенно здоровы, просто у них изначально нет шерсти.

Вот уже с этого периода возобновилась работа по модификации экстерьера. Было произведено скрещивание с девон-рексом, в результате чего у сфинксов получились длинные уши. Вообще выбор скрещивания с девон-рексом оказался самым удачным, котята рождались лысые и с длинными ушами.

Сфинксом, в Древнем Египте, считали неусыпного стража храмов, дворцов, усыпальниц. Это было своего рода божественное существо, наделённое мудростью, могуществом, силой, истинно королевской властью. Название «сфинкс» кошки получили от высокого интеллекта, необыкновенной физической силы, грации и безмерной преданности человеку.

Внешность канадских сфинксов

Кроме того, что у канадских сфинксов нет шерсти, у них ещё и сильно искривлённые передние лапы. Они широко поставлены. Задние немного длиннее передних. Лапы среднего размера, овальные, с длинными изящными пальцами. Подушечки на лапах толще, чем у других пород, поэтому кажется со стороны, что сфинксы передвигаются по воздуху. Интересной особенностью является хвост, его в народе называют «львиный хвост». Индивидуальность хвосту придаёт его гибкость, подвижность, заострённость к кончику, а также пучок шерсти на конце.

Сфинксы имеют среднего размера голову в форме модифицированного клина, который округлён контурами с частичным удлинением. Череп округлой формы с плоской передней частью, на переносице лёгкий стоп. На мордочке сфинксов ярко выражены скулы и подушечки для усов.

Длинные уши широко поставлены друг от друга, находятся не совсем высоко на голове. Внутри уши совсем голые, а снаружи имеется немного шерсти у основания.

Глаза у сфинксов большие, лимоновидной формы. Они находятся ближе к наружной части ушей. Цвет глаз у сфинксов соответствует окрасу, но бывают зеленовато-карие или зелёные.

Шея слегка изогнутая от плеч до головы, мускулистая, у самцов особо сильная. Грудь имеет форму широкого бочонка, живот округлой формы. Такие параметры формы тела не придают кошке безобразный вид, наоборот, она выглядит очень изящно.

Кожа у сфинксов на ощупь тёплая, гладкая и бархатистая. Шерсть появляется, иногда, во время гормональных перестроек или содержания кошки при низких температурных режимах в помещении. Ещё наличие шерсти бывает на кончике хвоста, мошонке, у основания ушей и на лапах. На остальной части тела может появляться мягкий, персикового цвета, пух длиной не более 2 мм.

Если погладить кошку по коже, то создаётся ощущение замши или велюра. У некоторых кошек остевой покров более жёсткий с короткими вибрисами. У взрослых кошек должно быть много складок на теле и голове. Кошки летом, также как и люди, загорают, поэтому кожа становится светло-золотистая или шоколадная. Они так же, как и люди, могут обгореть, особенно те кошки, у которых светлый окрас. Поэтому их надо приучать планомерному нахождению под солнечными лучами, конечно, лучше, если они будут находиться в тени.

Сфинксы весят немного, коты, иногда достигают до 5 кг. Интересной особенностью кошек является топанье, не характерное для представителей кошачьего мира. По стандарту, допускаются окрасы любого вида. К недостаткам относится чрезмерное сходство с корниш-рексом и девон-рексом.

Уход за канадским сфинксом

Канадские сфинксы идеально подходят людям, у которых есть аллергия на кошачью шерсть. Их легко мыть, желательно 1 раз в неделю с обязательным тщательным высушиванием. Иначе их можно простудить. Тем более что сфинксы очень любят купаться. Кроме купания, их протирают влажными детскими салфетками. Еженедельно надо им чистить ушки и подстригать когти.
У сфинксов хороший аппетит, они любят поесть мясо, предпочитают рисовую и гречневую каши. Не желательно кормить их сухим кормом. Переизбыток пищи просигналит хозяину появлением «опущения» на хвосте и конечностях. Сфинксы любят спать под тёплым одеялом, рядом с хозяином. Они дружелюбные, легко уживаются с другими членами семьи и домашними животными.

Поделитесь с друзьями в соц. сетях:

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий

Вы, должно быть, Авторизованы что бы оставить комментарий.