Гималайская кошка

Гималайская кошка
Гималайская кошка
Гималайская кошка – это животное неповторимой красоты. Эта порода известна мягкой длинной шерстью, голубыми глазами и своеобразными усами, которые делают животное по – настоящему благородным. Существует порода уже более 60 лет и за это время полюбилась очень многим.

История породы Гималайская кошка

Порода гималайских кошек была образована в 1950-х годах в Соединенных Штатах Америки. Первые ее представители возникли в результате скрещивания персидских котов с сиамскими, после чего отбирались котята с ярко выраженным оттенком последних. В Великобритании была независимо выведена разновидность длинношерстных колорпойнтов. Они отличаются от обычных гималайских кошек более интенсивным окрасом и слегка вытянутой мордочкой. Самостоятельной порода была признана в 60-х годах.

Внешность гималайских кошек

Как и персидские сородичи, коты гималайской породы имеют красивое округлое тело с небольшими лапами, что дает возможность совершать довольно длинные прыжки. Голова кота обычно круглая, череп довольно широкий. Маленькие, слегка закругленные ушки расположены по бокам головы. Глаза Гималайцев большие и выразительные, с глубоким голубым оттенком. Нос короткий, немного приподнятый, ноздри хорошо выражены, что гарантирует постоянный приток воздуха. Лапки у кошек овальной формы.

Все кошки гималайской породы отличаются густой, длинной и пушистой шерстью. Могут присутствовать голубые, коричневые, красные либо кремовые пятна. Порода имеет характерную темную маску на мордочке с четкими очертаниями. Постоянный окрас приобретается котами на 2-3 году жизни.

Характер кошек гималайской породы

Эти животные известны мягким, уравновешенным и размеренным характером. Проживать они предпочитают в доме, любят уют. Они довольно требовательны и подвижны в отличие от своих персидских собратьев. От сиамских же предков они отличаются эмоциональностью и послушанием. Гималайские кошки крепко привязываются к своему хозяеву и готовы повсюду его сопровождать. Им нравится участвовать в домашних делах, а отдых хозяев они воспринимают, как первую возможность забраться на колени и умоститься там. Не стоит оставлять их в тесном пространстве, это может обернуться стрессом.

Гималайские кошки нуждаются в качественном уходе за шерстью во избежание спутывания. Расчесывать их нужно редким гребнем и удалять отмершие волоски при помощи частой расчески. Требуется также внимание к мордочке и глазам, ведь представители этой породы имеют повышенное слезоотделение. Кошек рекомендуется регулярно купать для ухода за кожей. Ванну они, кстати, очень любят.

Поделитесь с друзьями в соц. сетях:

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий

Вы, должно быть, Авторизованы что бы оставить комментарий.