Британская короткошёрстная

Британская короткошёрстная
Британская короткошёрстная
Британская короткошёрстная кошка относится к домашним кошкам. Первые упоминания о данной породе появились во второй половине девятнадцатого века. Порода получена в результате скрещивания персидских кошек с домашними английскими кошками.
Британская короткошёрстная снискала уважение и любовь у многих национальностей нашей необъятной планеты. Всех поклонников этой породы покоряет выразительная внешность британок, компанейский характер, отличные охотничьи качества и крепкое здоровье.

Происхождение породы Британская короткошёрстная

История выведения породы британских короткошёрстных кошек уходит далеко корнями во вторую половину девятнадцатого века. В 1870 году в Великобритании проводили скрещивание кошек аборигенной персидской породы с британскими короткошёрстными домашними кошками. После проведённой селекционной работы по скрещиванию, получился новый генотип кошек, у которых получилась мощная комплекция медвежьего типа. Британские короткошёрстные кошки получили себе в наследство ген длинной шерсти. Поэтому в помётах британских короткошёрстных кошек иногда появляться длинношёрстные котята. У короткошёрстных кошек доминирующим геном является ген короткой шерсти.

Войны, обрушившиеся на Европу в двадцатом веке, принесли большой урон для многих популяций животных. Беда не обошла и породу британских кошек. Они практически все исчезли. Фелинологам Великобритании пришлось вновь проводить методику скрещивания с использованием кошек других пород, чтобы возобновить британскую породу.

В 1982 году европейская ассоциация TICA признала британскую короткошёрстную кошку как породу, а в 2004 году отделила её в отдельную группу.

В 2008 году в Эссене на Генеральной Ассамблее WCF британская короткошёрстная порода кошек была официально признана и теперь считается отдельным видом.

Сегодня заводчиками Великобритании ведётся целенаправленная работа по очищению гибридов короткошёрстной британки от прародителей персов. Но в Европе и Америке не придерживаются таких правил. Хоть там и проводятся спаривания, разрешённые стандартом, но у кошек совершенно разные соотношения британских и персидских кровей. Рождающиеся котята, иногда, с большим трудом подходят к той категории, которая выведена стандартом. Но заводчики продолжают селекционную работу по смене эволюций.

Внешность породы Британская короткошёрстная

По стандарту британские короткошёрстные кошки аналогичны длинношёрстным кошкам, единственным отличием является длина шерсти. На протяжении долгих лет проводилась гибридизация породы короткошёрстных кошек. Появилось большое количество типов таких кошек, которые постепенно утеряли свои характерные черты, порода получилась неоднородная. Требуется изменение старого стандарта на изменённый. В нём необходимо будет подробно осветить по детально внешность британской короткошёрстной кошки.

Британская короткошёрстная кошка имеет круглую голову большого размера, с полными щеками. Подушечки усов большие, придающие форме головы чёткие очертания. У британских короткошёрстных кошек широкий лоб, крепкий и хорошо развитый подбородок. Нос широкий и прямой, пропорционален подбородку. Шея у британцев толстая и мускулистая. Визуально, кажется, что её вообще не существует. В основном, такое строение у самцов. Уши у британских короткошёрстных кошек короткие, маленькие, в основании широкие, поставлены на широком расстоянии друг от друга. Туловище короткое, средних размеров, хорошо развитая мускулатура. Грудь округлой формы, широкая, бойцовская. Конечности у британских короткошёрстных кошек от короткого до среднего размера, мускулистые. Лапы большие, толстые, округлой формы. Хвост 2/3 длины тела, толстый, на конце закруглён. Глаза у короткошёрстных британцев большие, круглые, широко поставленные. Цвет должен соответствовать окрасу шерсти. В серебристых окрасах допускаются медные, зелёные цвета глаз. Шерсть у британских кошек короткая, прямая, упругая, на ощупь напоминающая плюш. Она неплотно прилегает к телу. По текстуре шерсть у короткошёрстных британских кошек грубая, пружинистая. На ощупь шерсть голубого окраса намного мягче. Окрасы допускаются стандартом разнообразные. Наиболее традиционный окрас — британский голубой. Это шерсть дымчато-серого цвета, и у такой кошки ярко-оранжевые круглые глаза.

Уход за породой Британская короткошёрстная

У Британских короткошёрстных кошек мягкий и дружелюбный характер. Они ласковые и спокойные животные, очень общительные, предпочитают вседозволенность, без стеснения могут проявлять своё недовольство. Поэтому с раннего возраста старайтесь приручать кошку к порядку.

Британские короткошёрстные кошки неприхотливые в еде, не шумные и не сильно требовательные животные. Они не выражают ревности, не затевают драк между собратьями. После активных игр уединяются на несколько часов в тихом уголке.

Шерсть у британцев короткая, но имеет густой подшёрсток, поэтому необходимо её периодически вычёсывать. В обычные дни достаточно 1 раза в неделю, во время линьки – через день. Питаются британцы стандартной едой.

Поделитесь с друзьями в соц. сетях:

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий

Вы, должно быть, Авторизованы что бы оставить комментарий.