Абиссинская Кошка

Абиссинская Кошка
Абиссинская Кошка
Абиссинская кошка, или абиссинка – это красивейшая короткошерстная порода, излюбленная во многих странах Европы и дальнего зарубежья. Кошки абиссинской породы очень привлекательны и игривы. Такой питомец – настоящий домашний друг.

Происхождение абиссинской кошки

Абиссинская коша считается одной из первых домашних пород. Если верить легендам, эта порода берет корни из Древнего Египта и является живым воплощением египетской богини Баст. Абиссинских кошек впервые привезли в Европу британские солдаты в 1868 г, когда возвращались с войны в Абиссинии (сегодня — Эфиопия). Кошки оказались довольно сообразительными и добрыми к людям питомцами, а некоторым даже удавалось их дрессировать. В 1896 году абиссинка была занесена в знаменитую племенную книгу Национального кошачьего клуба.

Внешность абиссинской кошки

Абиссинская кошка отличается средними размерами и стройной осанкой. Шерсть короткая, плотно прилегает к телу. Окрас абиссинские кошки чаще всего имеют красно – коричневый с темной прострочкой, иногда встречаются темно – серые и голубые особи. Голова у абиссинок небольшая и имеет характерную клиновидную форму. Нос у этой породы прямой, а подбородок довольно крепкий. Уши абиссинских кошек крупные и являются одной из отличительных черт породы. Поставлены они ровно, имеют закругленные концы. Глаза у таких котов большие и выразительные, поставлены слегка косо; цвет обычно зеленый либо желтый. Торс у абиссинок сильный и гибкий с хорошо развитыми мускулами. Изящная слегка изогнутая шея переходит в мощную спину. Грудь абиссинской кошки широкая и глубокая, ноги жилистые и довольно длинные. Лапы, как правило, небольшие, овальной формы, а хвост немного сужается к концу.

Поведение абиссинской кошки

Представители это изысканной породы очень ласковые и нежные. Из них получаются смышленые и игривые домашние питомцы, всегда любящие играть. Абиссинки имеют некую гордость, но способны и заскучать в отсутствии хозяина. Стоит заметить необычное мяуканье этих животных, — их голоса среди остальных звучат, будто колокольчики.

Уход за абиссинской кошкой

За шерстью кошек абиссинской породы нужен минимальный уход. Достаточно прочесывать шерсть раз в неделю с помощью железной расчески с частыми зубцами. Если вы обзавелись этой кошкой, то старайтесь обеспечить ей максимальное пространство для подвижных игр. Интересно, что абиссинки имеют маленький приплод, потому считаются одной из наиболее дорогих пород.

Поделитесь с друзьями в соц. сетях:

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий

Вы, должно быть, Авторизованы что бы оставить комментарий.