Табби (тэбби) окрас британской кошки

Табби (тэбби) окрас британской кошки

Табби (тэбби) окрас британской кошки

Группа табби (тэбби) – окрасов объединяет в себе всех кошек, у которых в окрасе присутствует рисунок.
Предположительно, само название «табби» произошло от вида рисунка («таббис») на драгоценных шелковых тканях, завезенных в Англию в XVII веке из стран Восточной Индии.
Генетически, все кошки (и коты) являются носителями какого-либо рисунка – все – «таббики», однако в генетическом наборе у кошек присутствует так называемый фактор «агути», который или позволяет открыться рисунку – тогда он становится видимым, или не позволяет, тогда мы видим у животного сплошной окрас. Наглядное подтверждение этому – теневой рисунок у маленьких котят сплошного окраса. Котята «муарят», видны полоски и пятнышки, которые с возрастом исчезают. Но, если фактор «агути» позволяет открыться рисунку – получается «таббик» — рисунчатый кот.

ВСЕХ КОШЕК ТАББИ ОКРАСА ОБЪЕДИНЯЕТ НЕСКОЛЬКО ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ:

Наличие тиккинга, т.е. зонарно окрашенных остевых волосков, которые, как правило, составляют фон рисунка, а волоски рисунка прокрашены в основной цвет практически до основания.
Наличие узора в виде буквы «М» на лбу («знак скарабея»).
Наличие светлого пятна, имеющего форму отпечатка пальца, на задней поверхности уха.
Наличие обводки глаз и носика, которое выполнено основным цветом.
Рисунок, если он имеет место, включает в себя несколько обязательных общих элементов: не менее трех замкнутых полос на груди (так называемые «ожерелья»), кольца на ногах и хвосте, «завитки» на щечках, два ряда двойных пятен на животе. Он должен быть четким, насыщенного окраса и контрастным с основным фоном, прокрас — глубоким, практически до корней волос.
Цвет глаз (кроме серебристых окрасов) — оранжевый, золотистый или медный; для серебристых табби – зеленый.

В ЛИНЕЙКЕ «ТАББИ» РАЗЛИЧАЮТ 4 ОБРАЗЦА РИСУНКА:

Британский кот золотого тиккированного окраса Golden Garry v.Wahrberg Тиккированный табби
Абиссинский образец табби рисунка (или – тиккированный тэбби). Этот окрас не несет на себе определенный узор, но очень красив. Назван он так в честь породы абиссинских кошек, у которых он наиболее ярко выражен и формируется он следующим образом. — У котов сплошного окраса количество зерен красящего вещества (пигмента эумеланина или феомеланина (для красной серии)) рассредоточено по всей длине волоса, то есть каждый миллиметр волоска всегда содержит одинаковое количество гранул красящего пигмента на всем протяжении роста волоса. При формировании абиссинского окраса все происходит иначе. В тот момент, когда волос начинает расти, образуется максимальное количество пигмента, через некоторое время образование пигмента замедляется, шерстинка светлеет. Когда образование пигмента достигает минимальной величины, оно тут же начинает возрастать и так повторяется многократно, темные и светлые полосы чередуются – происходит образование тиккинга. Кроме того, в течение этих волнообразных процессов образование пигментных гранул не только уменьшается, но и замедляется, гранулы эумеланина изменяют свою первоначальную форму, располагаются более разряжено по длине волоса. В этих факторах заключается причина, почему светлые полосы по длине волоса выглядят в абиссинском окрасе не серыми, а коричневыми, абрикосовыми или желтовато-песочными. И, хотя эти чудесные, «солнечные» полосочки напоминают нам красный или кремовый окрасы, основа абиссинского окраса – черный цвет. Основные требования для этого окраса: шерсть должна быть тикирована равномерно двумя цветами основного и фонового окрасов, каждый волосок должен иметь двойной или тройной тикинг, на туловище не должно быть никаких рисунков или пятен (живот более светлого цвета может иметь табби отметины), ожерелья (замкнутые или незамкнутые) могут присутствовать, но их количество должно быть минимальным.
Британский котенок Filadelfia SunRay — черный полосатый окрас на серебре Тигровый табби
Тигровый образец табби рисунка (макрелевидный табби). Этот окрас, наряду с абиссинским, является доминирующим в линейке табби и широко распространен среди домашних кошек. Вдоль позвоночника у «тигрят» проходит узкая, непрерывная полоса основного окраса, а бока украшены такими же вертикальными полосками (желательно, как можно в большем количестве).
Британская кошка черного пятнистого окраса на серебре Irida SunRay Пятнистый табби
Пятнистый образец табби рисунка (Spotted tabby) – пятнышки могут быть самого разного диаметра, но круглые и равномерно распределенные. Линия, которая идет вдоль спины должна быть прерывистой, переходящей в пятна, сплошная линия у взрослых считается недостатком. На хвосте – кольца, которые заканчиваются темным кончиком. Ноги должны быть полосатыми, а лучше – пятнистыми.
Британский котенок Renaldo Regal SunRay — черный мраморный окрас на золоте Мраморный табби
Мраморный образец тэбби рисунка. Он несет в себе определенный рисунок: от угла глаза идет непрерывная линия, образуя рисунок на щеках; от затылка идут линии, которые, спускаясь на плечи, образуют рисунок в виде бабочки. На шее и груди – ожерелья, чем их больше, тем лучше. По спине идут три параллельные линии, на бедрах – замкнутые круги, на животе – пятнышки. На ногах должны быть кольца основного окраса.

БРАУН ТАББИ (BROWN TABBY)

Рисунок на теле животного имеет насыщенный черный оттенок. Остальная часть шерсти, подбородок и область губ, окрашена в медно-коричневый цвет. Зеркальце носа преимущественно имеет кирпично-красный оттенок с черной тонкой окантовкой.

ГОЛУБОЙ ТАББИ (BLUE TABBY)

В окрасе шерсти кошки преобладают отметины насыщенного голубого оттенка. Фоновый цвет шерсти имеет светло-голубой (fawn) оттенок, а зеркальце носа животного, так же как и подушечки лап окрашены либо в голубых тонах, либо в розовых.

ШОКОЛАДНЫЙ ТАББИ (CHOCOLATE TABBY)

В данном случае рисунок имеет глубокий шоколадный оттенок, а для цвета шерсти не в области рисунка характерен теплый бронзовый тон. Подушечки лап, как и зеркальце носа, могут быть розовыми либо шоколадными.

ЛИЛОВЫЙ ТАББИ (LILAC TABBY)

У кошек этого окраса отметины, соответственно, лилового оттенка, тогда как фоновый цвет имеет бежевый тон, а подушечки и зеркальце окрашены розовым.

КРЕМОВЫЙ ТАББИ (CREAM TABBY)

Насыщенный кремовый оттенок характерен для рисунка, теплый бледно-кремовый цвет преобладает в основном окрасе. Как и зеркальце, так и подушечки лап имеют розовый оттенок.

ЧЕРНЫЙ СЕРЕБРИСТЫЙ ТАББИ (SILVER TABBY)

В окрасе отметин, составляющих рисунок на теле кошки, преобладает черный цвет насыщенного глубокого оттенка. Область вне рисунка по всей своей поверхности, подбородок и область губ имеют серебристый оттенок. Зеркальце носа обведено черным и окрашено в кирпично-красный цвет, но допускается и черный. Подушечки лапок имеют черный окрас.

ГОЛУБОЙ СЕРЕБРИСТЫЙ ТАББИ (BLUE SILVER TABBY)

Как и в голубом табби рисунок голубого оттенка, а вот фоновый цвет шерсти бледный серебристо-голубой. Зеркальце носа голубого цвета, подушечки лапок так же могут быть голубыми, но могут быть и розовыми.

ШОКОЛАДНЫЙ СЕРЕБРИСТЫЙ ТАББИ (CHOCOLATE SILVER TABBY)

Рисунок шоколадного оттенка, остальная шерсть бледного серебристо-голубого тона. Носик шоколадного цвета, подушечки лап либо шоколадного, либо розового оттенка.

ЛИЛОВО СЕРЕБРИСТЫЙ ТАББИ (LILAC SILVER TABBY)

Шерстка в области отметин имеет лиловый оттенок, вне ее бледный серебристо-лиловый тон. И зеркальце носика и подушечки лапок розовые.

КРАСНЫЙ СЕРЕБРИСТЫЙ ТАББИ (RED SILVER TABBY)

Красный цвет рисунка. Остальное тело бледно серебристо-кремового оттенка. Подушечки и зеркальце имеют розовый цвет.

КРЕМОВЫЙ СЕРЕБРИСТЫЙ ТЭББИ (CREAM SILVER TABBY)

Кремовый рисунок и практически белый, бледно-серебристый фон. Розовые подушечки лапок и нос.

Поделитесь с друзьями в соц. сетях:

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий

Вы, должно быть, Авторизованы что бы оставить комментарий.