Нужен ли кошке ошейник?

collar_for_cat
Ошейник и поводок обычно ассоциируются с собачьими приспособлениями для выгула. Сейчас кошки в ошейниках встречаются редко, но фактически этот аксессуар, если питомец выходит на улицу, необходим ему также как и собаке. Городская обстановка опасна для кошки, которая постоянно живёт в квартире, и, находясь на поводке, она не влезет, испугавшись, на дерево и не попадет под машину, если хозяин будет контролировать её передвижения. Несомненно, ошейник можно использовать и просто как украшение.

Этот аксессуар может быть очень полезным – к нему можно прикрепить информацию с именем кошки и контактами владельца, если она потеряется. При приобретении ошейника нужно предусмотреть его качество, надежность и безопасность для питомцп. В первую очередь нужно обратиь внимание на размер – шею не должно нигде сжимать, замок нужно подобрать лёгким для открытия, чтобы если любимец зацепиться ошейником, его легко можно было снять. Важно, чтобы кошка чувствовала себя в нем комфортно. Следует приготовиться к тому, что не все кошки терпят какие-либо украшения на своей шерсти и будут бороться с аксессуаром первое время.

Есть разновидности ошейников:
1. Противопаразитные – изготовленные из специфической резины, пропитанной определенным составом, они призваны обезопасить питомца от блох и клещей. Такие ошейники противопоказаны котятам и беременным кошкам.
2. Декоративные – очень лёгкие ошейники, которые питомец не почувствует на своей шее. Предназначены для украшения, которые можно надеть на выставки, фотосессии и просто носить не снимая.
3. Саморастегивающиеся – ошейники с таким замком, который сам откроется, если зацепится за что-нибудь, освободив кошку. На прогулке это очень важная функция, спасающая кошек от удушья.
4. Ошейник с информационым брелоком, на нем обычно указывают кличку животного, адрес и телефон хозяев.
5. Ошейник с системой GPS – серьезный аксессуар для хозяев, желающих оперативно получать знания о местоположении любимца. Такой ошейник не очень легковесен и не каждый кот станет терпеть его на своей шее, к тому же он стоит немало.
6. Звенящие ошейники, на них крепится бубенчик, предупреждающий птиц и других животных о приближении маленького хищника. Очень полезен, если кот живет при хозяйстве.
Разные виды ошейников согласно потребностям и особенностям кошки станут полезным приобретением, которое окупится безопасностью и любовью питомца.

Поделитесь с друзьями в соц. сетях:

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий

Вы, должно быть, Авторизованы что бы оставить комментарий.