Турецкий ван

Турецкий ван
Турецкий ван
Во время путешествия по озеру Ван, Что находится в Турции, англичанке Л. Лашингтон друзья подарили двух замечательных котят, которых она забрала с собой в Англию. Зачарованная прелестным видом этих грациозных животных, мисс Лашингтон снова поехала на озеро Ван и приобрела там ещё трёх кошек. Эти чудо-кошки стали основой разведения породы турецкого вана в Англии.

Происхождения породы Турецкий ван

В европейской части турецкий ван считается, относительно, новой породой, а в Турции давным-давно его считают обычной кошкой. Родина турецкого вана – территория вокруг озера Ван, которое находится на Армянском нагорье. От названия озера турецкая кошка приобрела свое необычное название. Целенаправленное новое рождение породы ван произошло в середине прошлого столетия, а если точнее, то в 1955 году. Тогда турецкую кошку завезли в Европу для выведения новой породы.

Англия считается второй родиной для Турецкого вана, так как именно здесь в 1969 году породе присвоили официальный статус турецкий ван. Лору Лашингтон считают главной основательницей этой замечательной породы. Влюблённая в этих чудесных ванов, Лора назвала свою породу – Турецкая кошка. В Англии порода быстрыми темпами завоевала популярность, в основном, благодаря своей красивой внешности. Ассоциация FIFe признает породу только в 1970 году. Это год стал основоположником первого заселения турецкого вана на территории США. По всей Европе турецкий ван получит распространение только через четыре года. В мире турецких ванов очень немного.

Внешний вид породы Турецкий ванн

Турецкий ван – это крупная и массивная по весу кошка, некоторые самцы достигают 8-10 килограмм. Глядя на кошку, сразу создаётся впечатление, что перед вами истинный хищник, очень могучий и сильный. Голова у турецкого ванна средней величины, в форме правильного треугольника. Подбородок к ванов сильный, профиль с чётким очертанием, прямой. Большие и широкие уши, поставленные довольно близко друг от друга, в ушных раковинах обязательное наличие пучков мягкой и пушистой шерсти. Глаза у турецких ванов большие, округлой формы, выразительные. Цвет глаз у ванов янтарный или голубой, чёткого определения стандарта на этот счёт нет. Иногда на свет появляются котята «разноглазые», но такие случаи бывают довольно редко.

Турецкие ванны имеют длинное туловище, мускулистое, с крепким костяком. Шея довольно короткая, спина сильная, живот значительно подтянут. Плечи и грудь широкие, с развитой мускулатурой. Ноги не длинные, сильные и мускулистые, с изящными круглыми лапами. На лапах, между пальцами, у Турецких ванов имеются небольшие пучки шерсти. Подушечки лап розового цвета. Хвост сильно опущен, без подшёрстка, по длине пропорционален телу, имеющий особо длинную шерсть. Цвет окраса хвоста каштаново-красный, на котором имеются бледные каштаново-красные кольца. Окрас охватывает весь хвост и заканчивается на кончике.

Окрас Турецких ванов очень красивый. Начинается со снежно-белого оттенка и заканчивается темно-каштановыми отметинами на голове. Основных видов окраса у ванов четыре – это классический каштановый, кремовый (недавно выведенный в Англии), черепаховый и чёрный. Редко рождаются котята совсем без отметин, просто чисто-белого цвета, но данный окрас не признан фелинологическими организациями. Согласно действующему стандарту на породу турецкого ванна, допускаются коштаново-красные пятна, разбросанные по всему телу, если все остальные показатели строго соответствуют нормам. А вот красно-каштановые уши считаются дефектом.

Турецкие ванны на вид имеют великолепную шерсть средней длины, которая на ощупь очень пышная и шелковистая, Шерсть турецких ванов не имеет подшерстка, поэтому почти не спутывается, что очень важно во время ухода за кошкой.

Уход за породой Турецкий ван

Турецкие ваны — бурные темпераментные кошки. Они ведут очень подвижный образ жизни. Любят играть, выпуская когти и не сильно кусаясь. Кусаться и царапаться является неотъемлемым элементом игры. Ваны очень игривые, если уж они разыгрались, то остановить их, практически, не представляется возможным. Они успокоятся, когда устанут и повалятся спать.

По натуре турецкие ванны совсем не агрессивные, наоборот, очень умные, привязчивые и любознательные. Ни одно событие в доме не проходит без их участия. Кроме того, турецкие ванны очень общительные, всегда расположены к контакту с человеком. Им нравится сидеть на коленях у хозяина, они могут залезть даже на шею. Если хозяин их игнорирует, то сильно переживают, могут даже заболеть. После длительной игры могут заснуть прямо на месте игры, не зависимо от того, где это происходило.

Обязательного особого ухода Турецким ванам не нужно. Единственное условие — регулярно вычесывать 1 раз в неделю. Во время линьки – каждый день. Купать нужно 1-2 раз в месяц или по мере сильного загрязнения. Кстати, турецкие ваны любят воду, поэтому купаются в ней с удовольствием. Кормить турецких ванов надо сбалансированной пищей. Особых указаний по приготовлению еды для турецких ванов нет.

Поделитесь с друзьями в соц. сетях:

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий

Вы, должно быть, Авторизованы что бы оставить комментарий.