Сококе

Сококе
Сококе
Сококе – это замечательная домашняя кошка, на вид напоминающая миниатюрного гепарда. У многих любителей кошек вызывает безумный интерес история возникновения этих диковинных созданий. Изящество и красота этих животных просто завораживают поклонников породы сококе.

Происхождение породы Сококе

История возникновения породы сококе начинается с древних времён. В далёкой Африке в кенийских лесах обитали дикие кошки хадзонзо, в переводе означает «выглядит как кора дерева». Питались они насекомыми и большую часть времени проводили на деревьях. В 1978 году проживающая в Кении англичанка Джени Слейтер, нашла на своем участке маленьких диковинных котят, которые впоследствии стали основателями рода Сококе. В 1984 году подруга Слейтер канадка Глория Молдрап, приезжавшая в гости из Дании, увидела необычных котят и заинтересовалась ими. Получив в подарок двух котят, она стала заниматься их селекцией. Потом её визиты за котятами к подруге стали регулярными. И уже в 1985 году Молдрап сумела выставить породу на шоу. Воспроизводством занималась Слейтер, а специальной программой по разведению кенийских кошек – Молдрап. Первой страной, которая признала породу африканской короткошёрстной сококе, была Дания. Это произошло в 1990 году, а в 1993 году Международная организация FIFe официально подтвердила название африканской кошке Сококе.

Скрещивание сококе с другими породами кошек не допустимо. Но бридеры-прогрессивисты, всё же собираются использовать для скрещивания оригиналы сококе с русскими голубыми с целью увеличения генофонда, сохранив при этом внешний вид.

Внешность породы Сококе

Кошки сококе имеют средний размер туловища с хорошо развитой мускулатурой. У них длинные и гибкие лапы, стройное тело. Одной из отличительных особенностей данной породы являются красивые большие ушки с кисточками, как у гепарда. Они имеют средний размер, широкие у основания с закруглёнными кончиками на конце. Располагаются на среднем расстоянии друг от друга, всегда в поднятом состоянии, будто прислушиваясь к чему-то.

У сококе большие и выразительные глаза с изумрудным блеском, красоту которых просто невозможно не заметить. Они расположены немного наискосок по отношению к носу. Что удивительно, цвет глаз меняется в зависимости от настроения кошки, он может быть янтарный, а может быть светло-зелёный. Вокруг глаз имеются ободки того же цвета, то и рисунок на теле. Видя такие выразительные глаза на такой маленькой мордочке, сразу проникаешься особым чувством к такому безобидному замечательному существу.

У сококе длинные и угловатые задние лапы, которые делают походку необычной. Если говорить об окрасе, то здесь получился шедевр природы: мраморный табби на тёмном фоне с различным орнаментом, начиная со светлого цвета и заканчивая насыщенным коричневым. Каждый волосок шерсти имеет череду светлых и тёмных колец. Сококе имеют короткую, с блестящим отливом, шерсть, унаследованную от прародителей данной породы. Шерсть у сококе короткая, но не шелковистая, плотно прилегает к телу. Имеется редкий подшёрсток, бывают случаи полного его отсутствия.

Ещё одной характерной особенностью породы является кончик хвоста, который должен быть обязательно чёрного цвета. Сам хвост средней длины, немного утолщённый у основания и суженый к концу.

Уход за породой Сококе

Сококе, имея короткую шерсть, всё же нуждаются в её уходе. 1-2 раза в неделю надо с особой нежностью расчёсывать это прихотливое существо для придания особого лоска плотно прилегающей шерсти.

Сококе очень активные и игривые кошки. Они любят ласку и заботу своего хозяина, стремятся во всём угодить ему, проявляя особую привязанность. Кошки сококе свободно приспосабливаются к квартирным условиям проживания, но для них также важно свободное пространство, где бы они могли всласть порезвиться и поиграть. Это может быть участок возле дома или лужайка, где они с превеликой радостью полазят по деревьям, поиграют в игры.

Кошки сококе любят воду, они с огромным удовольствием плавают в ней, исполняя такую процедуру с пристрастием. Их характер позволяет ладить не только с сородичами, но и с собаками, что бывает крайне редко у особей такого рода. Глядя на эту диковатую внешность сококе, не перестаёшь удивляться нежности и отзывчивости животного.

Поделитесь с друзьями в соц. сетях:

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий

Вы, должно быть, Авторизованы что бы оставить комментарий.