Сноу-Шу

Сноу-Шу
Сноу-Шу
Порода кошек сноу-шу появилась впервые только в 60-х годах прошлого столетия. Порода получилась в результате скрещивания двух пород: американской короткошёрстной и сиамской. Замечательные красивые кошки с голубыми глазами и палевым или шоколадным окрасом.

Происхождение породы Сноу-Шу

К концу 60-х годов прошлого столетия заводчица Дороти Хайндс-Догерти, проживающая в Филадельфии и занимающаяся разведением сиамских кошек, решила вывести новую породу кошек. В одном из помётов на свет появилось 3 котёночка, у которых были беленькие носочки на лапках. Хозяйка заинтриговалась таким необычным окрасом котят и несколько лет подряд пыталась вывести такую же породу. Дело Дороти продолжила Викки Олендер, проживающая в Норфолке, в штате Вирджиния. Заводчицы постоянно скрещивали сиамские и американские короткошерстные породы.

В результате кропотливой селекционной работы Викки Олендер удалось получить первый стандарт породы, что стало родоначалием породы сноу-шу. В 1974 году породу признала Федерация любителей кошек как экспериментальную, но интерес к этой породе, почему, то угасал, и к 1977 году американка Викки Олендер осталась единственной заводчицей породы сноу-шу.

Три года понадобилось, чтобы сохранить и восстановить эту породу, постепенно к Олендер присоединилось еще несколько заводчиков, и их питомцы также получили чемпионские статусы от Федерации любителей кошек 1983 года и Американской ассоциации любителей кошек 1990 года.

За последние пять лет количество кошек сноу-шу значительно выросло, несмотря на такое вялое начало, возросла и их популярность. В планах заводчиков дальнейшее увеличение размера кошек, изменение их телосложения, изменение глубины цвета глаз.

Внешность кошек Сноу-Шу

Причиной, по которой порода сноу-шу стала не слишком привлекательной для заводчиков, является трудоёмкий процесс смешивания всех генетических элементов для получения совершенного вида сноу-шу. Труднее всего воспроизводятся 4 особенности.

К первой относится получение белой отметины на мордочке кошки, имеющей форму перевернутой буквы V, которая захватывает носик и переносицу. Ген S отвечает за белый цвет, который не является полностью доминантным. Если кошка наследует два S гена, у неё будет преобладать больше белый цвет, чем у кошки, наследовавшей только один ген. Неустойчивость появления белого цвета трудно предугадать. Никто не знает, каким образом S ген проявит себя, или кто из котят унаследует 2 гена, поэтому чрезвычайно сложно контролировать данный процесс.

Второй особенностью, заставляющей «поломать» головы заводчиков, были белые носочки на лапках кошек, благодаря которым порода сноу-шу и получила имя «снежный башмачок». За эту особенность также отвечает ген серии S. Для идеальной породы передние лапки должны быть одеты в носочки до лодыжки, а на задних они должны быть до коленного сгиба. На деле получается, что белого цвета слишком много или слишком мало, бывают случаи, что он отсутствует вообще.

Также трудность заключается в получении совершенного сиамского окраса и рисунка. Окрасы сил-пойнт или блю-пойнт считаются совершенными, бежевые или шоколадные, считаются разбавленными цветами от «сил» и «блю». Они как бы маскируют ту белизну, которая важна для этой породы кошек.

И самым главным в стандарте сноу-шу подразумевается тип телосложения, комбинирующий массивность американской короткошерстной кошки с вытянутостью тела сиамской породы. Конечно, таких параметров достичь легче, чем знаменитого окраса шерсти или получения правильной формы головы и расположения ушей. Если чётко следовать точному стандарту породы, то для заводчиков это сплошная головоломка.

Характер Сноу-Шу

Для заводчиков разведение кошек сноу-шу является очень сложной задачей, но те, кто всё же решился на такой шаг, кошки вознаградят своей безграничной любовью и преданностью. Кошки сноу-шу будто не замечают, что они кошки, а считают себя людьми. Они так привязываются к человеку, что не мыслят себе существование без него. Любое прикосновение к человеку отражается на сноу-шу как неуёмная любовь, им доставляет удовольствие, когда их гладят. Кошки сноу-шу очень умные, поэтому не составляет большого труда научить их разным упражнениям. Сноу-шу также очень любят купаться в воде, поэтому при удобном случае, сразу же лезут в ванну, чтобы насладиться плаванием, при условии, что идея принадлежит только им. Они менее разговорчивы, чем сиамские кошки, но приятное их мурлыканье успокаивает хозяина.

Уход за кошками Сноу-Шу

Кошки сноу-шу не требуют практически ухода, у них короткая шерсть, поэтому вычёсывать их предпочтительно 1-2 раза в неделю, а то и реже. Купаться они любят, так что принятие водных процедур для них просто удовольствие.

В питании сноу-шу не особенно прихотливы, они с удовольствием едят сбалансированную пищу, содержащую необходимые белки, жиры, углеводы и витамины. Могут питаться сухим специализированным кормом.

Сноу-шу мало болеют, за исключением генетических заболеваний: дефект хвоста или косоглазие, передавшееся им по наследству от предков.

Поделитесь с друзьями в соц. сетях:

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий

Вы, должно быть, Авторизованы что бы оставить комментарий.