Охос азулес длинношёрстный

Охос азулес длинношёрстный
Охос азулес длинношёрстный
Сочетание «охос азулес» в переводе с испанского языка означает голубые глаза. Кошек назвали так именно за их завораживающие ярко-голубые глаза, хотя особи не имеют никакого отношения с сиамской породой.

Происхождение породы Охос азулес длинношёрстный

Порода кошек Охос азулес длинношёрстный впервые появилась в США. Произошло такое событие в 1984 году в штате Нью-Мексико. Заводчики-селекционеры проводили опытные скрещивания с целью получения новой породы кошек с голубыми глазами. В результате долгих исследований, после очередного скрещивания, в помёте обнаружили удивительного котёнка с ярко-голубыми глазами. Почему удивительного? Дело в том, что у рождённого малыша с ярко голубыми глазами не было никакого родства с сиамскими сородичами. Этот нонсенс генетической мутации дал рождение совершенно новой породе.

Первый котёнок получил кличку Конфлауер, что в переводе с английского означает василёк. Такую кличку ему дали не случайно, он её получил из-за ярко-голубых глаз.

Данная мутация, приведшая к изменению цвета глаз у кошек, обнаружена учёными совсем недавно. Поэтому порода Охос азулес длинношёрстный относится к молодым породам. Ей всего около 30 лет.

Полученная новая порода кошек, черепахового окраса шерсти с белым кончиком хвоста и огромными выразительными ярко- голубыми глазами, была представлена на обозрение в 1991 году ассоциации любителей кошек TICA. В результате был выдан стандарт на новую породу Охос азулес. С этого года кошки Охос азулес начали существовать как новая замечательная порода.

2004 год ознаменовался для породы охос азулес выставкой в PNB, где порода получила своё признание и регистрацию. Наряду с признанием имеются некоторые ограничения. Разводить голубоглазую породу охос азулес можно только от голубоглазых особей и обычных длинношёрстных непородистых кошек.

Запрещается спаривание двух голубоглазых животных, связанное с вероятностью деформации черепа, несовместимого с жизнью. В результате мутации может получиться закрученный хвост и белый окрас шерсти.

Порода охос азулес длинношёрстный относится к ещё совсем молодой породе, поэтому распространяется только в Америке. Интересным является тот факт, что в России на Алтае можно встретить кошек с такой же мутацией, как у кошек Охос Азулес. Каким образом получилась такая мутация, никто ответить до сих пор не может, ведь специально селекцией и разведением данной породы никто в России не занимался. Но факт остаётся фактом, что в России кошки охос азулес тоже живут и благополучно размножаются.

Есть надежда, что миграция кошек породы Охос азулес длинношёрстный продвинется в страны Европы.

Внешность породы Охос азулес длинношёрстный

Длинношёрстные кошки породы Охос азулес имеют крепкое телосложение, слегка массивное. Крепкий, но очень компактный и довольно гибкий торс позволяет кошкам быстро и плавно двигаться, свободно преодолевать различные препятствия.

У охосов озулесов широкая, развитая и мощная грудь, со слегка выступающим выше холки крупом, средней длины конечности и небольшие, аккуратные лапки, овальной формы.

Хвост ещё раз подчёркивает правильную пропорциональность тела, а заострённый его кончик придаёт образу некоторую игривость.

Самым привлекательным моментом у дивных кошек являются большие ярко-голубые глаза. Глазки такие выразительные, такие притягательные, так оригинально выглядят на конусообразной мордочке, что глядя на такую «дивность», забываешь обо всё на свете.

Перестаёшь обращать внимание на немного выпуклый лоб, на немного выгнутую гибкую шею с небольшими ушами, на их закруглённые концы, придающие туловищу грациозность. Все эти достоинства как-то теряются на фоне завораживающих синих глаз.

У представителей породы Охос азулес длинношёрстный шерсть удивительно мягкая, шелковистая, блестящая. Подшёрсток небольшой, плохо развит. Длина шерсти средних размеров, средней густоты.

Окрасы по стандарту допускаются различные, нет особых ограничений по наличию и размеру пятен. Они могут быть разных цветов.

Имеются исключения по белому и гималайскому цветам. Это связано с трудностью определения обусловленности голубого цвета глаз. Белых длинношёрстных кошек не допускают к выставкам и бридинговым программам.

При наличии небольших пятен в окрасе кошек (как гималайский колор пойнт либо партиколор), кончик хвоста должен быть белым или немного как бы испачканным в краске. Данный признак будет свидетельствовать о наличии необходимого гена. Иначе дисквалификации не миновать. Стандартом не предусмотрено наличие белых отметин на груди или животе, также не допускается другой цвет глаз.

Уход за породой Охос азулес длинношёрстный

Кошки Охос азулес длинношёрстный — отличные компаньоны, любят семью и общество. Для них чужда какая-либо агрессия. Они славятся уравновешенностью и дружелюбием.

Дивные животные обладают высоким интеллектом, терпеливостью по отношению к маленьким детям. Они ни с кем не конфликтуют, легко уживаются с другими домашними животными.

Легко обходятся без походов на прогулки, если отсутствует такая возможность. Тяжело переживают невнимание и одиночество. Легко адаптируются к перемене места жительства.

Ухаживать за кошками породы Охос азулес длинношёрстный не вызывает никакого труда. Они совершенно не прихотливые в еде. Для них достаточно регулярного сбалансированного питания для обеспечения здоровья и нормальной жизни, а также для поддержания на должном уровне блестящей шерсти. Вычёсывать их нужно не менее двух раз в неделю, чтобы своевременно удалять отмершие волоски и сваленную шерсть.

Охос азулесам длинношёрстным нужно чистить ушные раковины и глаза, купать один раз в 10 дней. Показывать регулярно ветеринару.

Поделитесь с друзьями в соц. сетях:

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий

Вы, должно быть, Авторизованы что бы оставить комментарий.