Новорожденный и кошка

Новорожденный и кошка
Новорожденный и кошка
Вот уже совсем скоро в семье случится долгожданное событие – рождение первенца. Будущие родители ждут появления ребенка, готовятся, стараясь продумать каждую мелочь для встречи нового члена общества. И перед некоторыми возникает проблема – как поступить, если в семье уже есть один «ребенок», а именно в доме живет горячо любимые кот или кошка?

Возможно, напуганные утверждениями окружающих, что новорожденный и кошка в одном доме – это неприемлемо, молодые родители начинают суматошно искать временный приют для питомца. Но так ли этот вопрос проблематичен, как кажется изначально? Не помешает разобраться.

Что в первую очередь может напугать вас? Скорее всего, тот момент, что кошка, как представитель животного мира, может стать источником заболеваний. Но шанс заразиться какой-либо инфекцией от домашней ухоженной кошки, которая не употребляет сырое мясо, не ловит мышей, мизерно мал. Если продолжать регулярно купать своего питомца, стричь когти, следить за чистотой его лотка, во время прививать, то четвероногий друг не будет источником возможного заражения.

А что насчет ревности со стороны кошки? До недавнего времени она была вашим единственным «ребенком», все внимания доставалось ей, а теперь хозяева заняты кем другим! Если правильно заняться решением этого вопроса, то он отпадет сам собой! Еще во время беременности, до появления малыша, предоставьте питомцу больше самостоятельности, пусть он привыкнет, что вы не будете постоянно находится с ним. Покажите кошке детскую комнату или уголок для малыша, заранее дав ей возможность привыкнуть к новым вещам в доме, к новым запахам. Удовлетворив свой интерес, она не будет пытаться исследовать все, когда появится ребенок. Однако проследите, чтоб питомец не запрыгивал в детскую кроватку. Наверняка у будущей мамочки есть близкие подруги с детками! Приглашайте их чаще в гости, пусть кошка привыкает к детским голосам, узнает, как дети выглядят.

Уже вернувшись из роддома, не забудьте ласково приветствовать любимца, ведь он, несомненно, скучал! Через несколько дней обязательно познакомьте новорожденного и кошку. Малыш, конечно, ничего не поймет, а питомец обнюхает или осмотрит его, так со временем привыкнет к новому члену семьи. Оставлять кошку наедине с ребенком не стоит, но когда вы рядом, нет ничего страшного, чтобы и питомец находился в комнате.

Подарите кошке новые игрушки, точилки, чтоб у нее появились новые занятия, и не забывайте играться со своим питомцем, например, когда ваш малыш спит. Это будет полезно и вам, и успокоит кошку, ведь о ней не забыли! И, поверьте, ваши ребенок и котенок обязательно уживутся! А когда малыш подрастет, то приобретет лучшего четвероногого друга.

Поделитесь с друзьями в соц. сетях:

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий

Вы, должно быть, Авторизованы что бы оставить комментарий.