Лаперм длинношёрстный

Лаперм длинношёрстный
Лаперм длинношёрстный
Ла-Перм относится к новой породе рексоидных кошек, ведущих свое происхождение из Далласа штата Орегон, США.

Происхождение породы Лаперм длинношёрстный

Название породы Ла-перм иногда именуется как Лаперм или Даллаский лаперм, или La Perm. Порода появилась относительно недавно. Первые представительницы породы Лаперм появились на свет только в 1982 году. Место, где впервые обнаружили необычных котят, было долиной реки Колумбия. Обычная короткошерстная фермерская кошка родила несколько котят, среди которых один котёнок был совершенно голый. Это была кошечка, её оставили в живых ради эксперимента. Хозяева решили проверить, что будет дальше с необычным созданием. Ближе к восьми неделям от роду кошечка начала немного покрываться шерстью. Так, постепенно, к четырехмесячному возрасту, она обросла кучерявой красивой шубкой. Необычная вьющаяся шерсть заинтересовала хозяев фермы.

Фермеры Ричард и Линда Кель впервые стали основателями новой породы. Вьющаяся шелковистая шерсть у кошки – это результат естественной и спонтанной мутации, которая вызвана доминантным геном. Потомство данной кудрявой кошечки, произведённое от различных пород отцов, получило в наследство признак волнистой шерсти. Доминантный ген вьющейся шерсти передался следующим потомкам. В отличие от породы рексов данный ген кучерявости оказался главным доминантом.

Первые кошки породы лаперм были представлены на выставке экспертам в 1987 году. Шло время и лишь в 1995 году в Америке кошки породы лаперм получили предварительный стандарт TICA. Порода известна, в основном, только в Америке, но постепенно набирает обороты по популярности и в других странах обширного континента.

Внешность породы Лаперм длинношёрстный

Кошки породы лаперм длинношёрстный относятся к массивным кошкам. Их вес может достигать 6 кг. Самки весят 3-4 кг, самцы же в отличие от них превосходят самочек почти в два раза, их вес колеблется от 4 до 6 кг. Бывают некоторые особи с более высоким весом. Но данные экземпляры считаются единичными. Такой показатель является минусовым. Тело породы лаперм крепкое, мускулистое, тяжёлое, но в тоже время, стройное, восточного типа.

Глаза у породы лаперм посажены немного косо, они большие, имеют форму крупного миндаля, очень выразительные. Шея у кошек породы лаперм длинная, аристократическая. Уши у лапермов небольшие, широкие и поставлены высоко и тоже на широком расстоянии друг от друга. На основании ушей имеются курчавые завитки.

Конечности у лапермов средней длины, мускулистые, средней толщины. Задние ноги немного длиннее передних. Лапы округлой формы, компактные. Хвост у лапермов длинный, немного сужающийся к концу. Походка слегка вперевалочку, за счёт длинных задних ног.

Шерсть у кошек породы лаперм длинношёстный длинная, иногда бывает средней длины. На ощупь шерсть бывает как жёсткой, так и мягкой, шелковистой. Сверху покрыта шерсть красивыми кудряшками, густо расположенными по всему телу. На груди шерсть завита в тугие колечки, на спине же, в отличие от живота, кудряшки повёрнуты хаотично. Текстура волосков шерсти зависит напрямую от её длины и окраса, меняется посезонно. Шерсть на хвосте у лапермов длинношёрстных намного длиннее, чем на теле. По форме напоминает помело для смахивания пыли, по виду имеет крупные кудри, мягкие и пушистые на ощупь.

Опрятность кудряшек шерсти напрямую зависит от возраста животного или его пола. Также на опрятность влияет кастрирование котов. Окрасы допускаются любые сплошные и могут быть тигровые, норковые, мраморные, колорпойнт.

Уход за породой Лаперм длинношёрстный

Кошки породы лаперм длинношёрстный имеют замечательный характер, они очень общительные, любознательные. Любят играть в активные игры, сильно привязываются к хозяину. Могут следовать за ним по пятам везде. Не обделяют вниманием и любовью других членов семьи и их знакомых. Лапермы не ревнивые кошки и, поэтому, хорошо уживаются с другими домашними животными, даже с собаками. Лапермы длинношёрстные никогда не обидят маленьких детей, они их просто боготворят, постоянно облизывая и целую, словно своих котят.

Данная порода кошек отлично подходит для проживания в городских квартирах. Для них небольшие габариты квартиры нисколько не проблематичны.

Ухаживать за породой кошек лаперм не сложно. Единственным важным моментом является период линьки. В это время надо уделять им максимум внимания, так как длинная шерсть обильно выпадает. Иногда даже на теле почти не остаётся шерсти. Но кошке это совсем не вредит. Через два месяца милое создание вновь обрастает новой шелковистой кудрявой шёрсткой, отлично переливающейся на солнышке. Лапермы здоровые кошки, практически, не болеют никакими болезнями, но в целях профилактики, всё же, им необходимо проводить вакцинацию. Питаются лапермы стандартной сбалансированной едой.

Поделитесь с друзьями в соц. сетях:

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий

Вы, должно быть, Авторизованы что бы оставить комментарий.