Кошки породы петерболд

Кошки породы петерболд
Кошки породы петерболд
Кошки породы петерболд появились совсем недавно. Они были выведены в середине девяностых годов прошлого века в России в Петербурге. Данная порода относится к сфинксам. Доброжелательные кошечки быстро завоевали уважение среди поклонников сфинксов.

Происхождение породы Петерболд

Среди всех существующих пород сфинксов петербургский сфинкс Петерболд является самой молодой породой. История возникновения данной породы началась в 1994 году. Заводчица Миронова О.С. решила скрестить донского сфинкса с восточной кошкой. В результате этого скрещивания появились совершенно голые котята, окрас которых был как у восточной кошки. Мордочки, лапки, ушки, хвостик имели характерные пятнышки. У котят были ярко-голубые глаза.

В 1996 году заводчица подала заявление на присвоение стандарта новому виду кошек в Селекционную Фелинологическую Федерацию. С этого времени начался отчёт существования нового стандарта породы петерболд.

На сегодня порода признана в TICA, WCF и PBD. Селекционеры не останавливаются на достигнутых результатах, они делают уклон на развитие ориентального, сиамского и экстемального типов. И это им с успехом удаётся воплощать.

Внешность породы Петерболд

Новое поколение петерболдов имеет длинные мордочки, большие уши, значительно разведённые в стороны, высоко поставленное плоское, элегантное тело со своеобразными скулами. Интересной особенностью недостатка скул является недокус более 2 мм.

По существующим стандартам породы петерболдов, их можно вязать с сиамскими и ориентальными кошками, а также с балинезами и яванезами.

Восточные корни прародителей оставили свой след в потомках. Петерболды имеют клинообразную голову, прямой профиль мордочки. Область ушей слегка округлой формы. Конец мордочки сильно заужен. Глаза миндалевидной формы имеют сиамский постав.

Конечности петерболдов длинные и тонкие, лапы овальной формы, хвост длинный, гармонично посаженный. Пальчики лап утончённые, но сильные и подвижные, как у пианиста.

Шерсть у петерболдов периодически появляется и исчезает. Некоторые кошки всегда бывают без шерсти, а некоторые практически не отличаются от «восточных» кошек. Но, тем не менее, все относятся к породе петерболдов.

Бесшёрстные кошки на ощупь кажутся горячие, приятные при прикосновении, напоминают пластилин.

Бывают кошки с короткой, практически, незаметной шерстью, напоминающей напыление. У таких кошек кожа похожа на нежный сатин.

У флоковых кошек редкая и мягкая шерсть длиной 2 мм, у велюровых – более плотное расположение шерстинок, а у брашевых животных тельце покрыто извитыми длинными шерстинками. Они могут быть частые, редкие, мягкие и жесткие, как проволока. Таких кошек называют в шутку «валенками».

Еще одна разновидность шерстяного покрова – флок-пойнт, велюр-пойнт, браш-пойнт. У таких кошек шерстяной покров имеется только на голове, лапах и хвосте.

Уход за породой Петерболд

Ухаживать за кошками породы петерболд нужно по-особенному, не как за другими породами. Этих кошек не нужно вычёсывать, нет такой необходимости. Их надо протирать мягкой влажной тканью для удаления с кожи потожировых отложений. Если не ухаживать за кошкой, то на теле петерболдов могут образоваться опрелости, а этого допускать никак нельзя. Складчатая кожа петербургских сфинксов склонна к быстрому проникновению болезнетворных бактерий, поэтому владельцам породы нужно чаще протирать между складками нежную кожу.

Сфинксы петерболды не боятся воды и любят купаться, водные процедуры можно проводить 2 раза в месяц в тёплое время года и раз в месяц — зимой.

Большие уши петерболдов необходимо регулярно чистить ватным тампоном, смоченным в масле. Глазки протирают, смоченными в тёплой воде, ватными дисками, так как кошки не умеют самостоятельно их чистить.

Петербургские кошки породы петерболд любят мурлыкать, они даже во сне не прекращают свои «песни». У них громкий звучный голос, высокая тональность. Кошки требовательны к себе, их невозможно игнорировать. Но, в тоже время, они с любовью относятся ко всем членам семьи, не выделяя любимчиков.

Кошки не любят одиночества, не переносят незаслуженные обиды. После стресса у них могут возникнуть «туалетные проблемы» и непослушание.

К петерболдов замечательный аппетит, просто фантастический. Но следует помнить, что перекармливать кошку нельзя. Везде должна быть мера ограничения.

С целью профилактики нужно показывать ветеринарному врачу и, при необходимости, проводить вакцинацию.

Главное правило обращения с петерболдом, это постоянное внимание и любовь к животному, которого вы приобрели в свой дом. Кошка ответит вам беззаветной преданностью и разделит себя с вами без остатка.

Поделитесь с друзьями в соц. сетях:

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий

Вы, должно быть, Авторизованы что бы оставить комментарий.