Корниш-рекс

Корниш-рекс
Корниш-рекс
Корниш-рекс относится к изысканной, богемной породе кошек. Своё происхождение кошки ведут из английского графства Корнуэлл, там впервые была выявлена «королевская» мутация кошек, главный признак которой — волнистая шерсть. Красивая аристократическая кошка завоевала многочисленных поклонников на всех континентах мира.

Происхождение породы Корниш-рекс

Происхождение породы корниш-рекс уходит далеко корнями вглубь истории. В далёкие пятидесятые годы прошлого века впервые была обнаружена кошка с волнистой шерстью в графстве Корнуэлл, что расположено в Великобритании. Находка была обнаружена на небольшой кроличьей ферме мисс Эннисмор. Кот по кличке Каллибункер имел волнистую шерсть. Он и стал основоположником породы корниш-рексов. Возникновение волнистой шерсти стало в результате генной мутации.

Уже в 1957 году корниш-рексы появились в Америке. Впервые новую породу зарегистрировали в 1967 году в Великобритании, а в 1979 году в США порода корниш-рекс получила признательность у поклонников данной породы и у кошачьих ассоциаций.

В 1983 году все фелинологические ассоциации мира (ACF, GCCF, WCF, FIFE, TICA, CFA, ACFA) выдали стандарты этой породе.

Чтобы предотвратить проблемы инбридинга селекционерам пришлось использовать при скрещивании сиамских и домашних кошек, а также британских короткошёрстных и бурманских. Правда, последних двух видов пришлось исключить из селекции. На сегодня категорически запрещается проводить скрещивание корниш-рексов с другими представителями породных кошек.

Внешность породы Корниш-рекс

Кошки породы корниш-рекс относятся к рексовым группам кошек. Тело у кошек мускулистое, худое. Спина изогнутая, гибкая, придающая кошкам яркую и пластичную динамику движения. Шея тонкая и изящная. Живот подтянутый, впалый. У них длинные тонкие ноги, длинные и высоко посаженные уши. Форма ушей напоминает уши «летучей мыши». Голова у корниш-рексов имеет форму клина, а профиль напоминает профиль бультерьера. Усы и ресницы на скуластой мордочке имеют волнистую форму. Хвост у рексов длинный, очень подвижный и тонкий. С виду – такой хвостик-прутик. Хвост – это основной показатель настроения кошки. В основном, корниш-рекс держит хвост в вертикальном положении, слегка повиливая им.

Подушечки лап имеют небольшой размер, поэтому у кошек коготки полностью не убираются. Это является небольшим минусом, но заботливые хозяйки всегда придут на подмогу своим любимцам и остригут коготки. Кошки также периодически занимаются аналогичной процедурой, стачивая когти об когтеточку.

У корниш-рексов тонкая, очень короткая волнистая шерсть. Она напоминает мягкий чудесный шёлк или каракуль молоденького ягнёнка, струящийся по ладоням. Шерсть лишена остевого покрова. Завитки шерсти распределены равномерно по всему телу животного, они ярко выражены. За этот показатель корниш-рексы получили самые высокие оценки на выставках кошек.

Шерсть у корниш-рексов окончательно сформировывается только тогда, когда им исполняется год. Завитки могут быть закрытыми, тупыми, мелкими, крупными. Окрас шерсти по стандарту допускается любого цвета. Даже могут присутствовать два или три цвета одновременно.
Цвет миндалевидных глаз должен соответствовать окрасу шерсти. Вес кошек небольшой, он достигает только 3-х кг, правда коты немного тяжелее кошек, и их вес может быть около 5 кг.

Уход за породой корниш-рекс

У кошек породы корниш-рекс хороший иммунитет. Для них не требуются какие-то изыски, они неприхотливые создания и не нуждаются в особом уходе. Для них важно, чтобы в доме было тепло и для них было своё тёплое местечко. Корниш-рексы никогда не линяют и не потеют, поэтому проблем владельцам они не создают, квартира будет всегда чистой. Достаточно поглаживать или протирать шерсть замшевым лоскутом для придания блеска и эластичности.

Что характерно для этой породы, так это то, что шерсть животных не вызывает аллергической реакции у людей. Если кто-то страдает от этого недуга, то вам прямая дорога за покупкой корниш-рекса себе домой.

У корниш-рекса прекрасный аппетит. Он с удовольствием будет поглощать пищу, предложенную вами, даже может потребовать добавки. Лучший способ кормления – это смешанный. К обычной еде нужно добавлять постную говядину, курятину, фарш, крольчатину или индюшатину. Также нужно добавлять в рацион творог.

Чтобы не было избыточного веса, негативно отражающегося на здоровье кошек, надо ограничивать их в количестве пищи или давать специально облегчённые корма.

Не желательно кошкам давать много сухих кормов, это провоцирует у них запоры и сильную жажду. Самая оптимальна доза сухого корма – одна часть к объёму шерсти.

Корниш-рексам обязательно надо ставить регулярно чистую свежую воду, зелёную траву, пророщенные зёрна.

Рексы очень зависимы от человека, им нужно постоянное внимание со стороны хозяина. Данную породу врачи рекомендуют людям, у которых повышенное давление. Кошки не только помогают снизить давление, но и избавить от депрессии и бессонницы.

Поделитесь с друзьями в соц. сетях:

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий

Вы, должно быть, Авторизованы что бы оставить комментарий.