Канаани

Канаани
Канаани
Канаани – это молодая порода кошек, которая является одной из визитных карточке страны Израиль. Их оригинальная внешность и некие черты диких животных делают породу по-настоящему уникальной и интересной.

История породы Канаани

Канаани была выведена в Израиле и считается национальной породой этого государства. Начало род этих животных берет от диких ливийских кошек, известных людям уже более двух тысячелетий. Первый кот Канаани появился в 1999 году, как результат экспериментов жительницы Израиля по имени Дорис Поллачек. Эта женщина пыталась вывести совершенно новую породу, скрещивая абиссинских, ориентальных и бенгальских кошек с дикой ливийской породой. Уже в 2000 году порода получила свой стандарт.

Внешний вид кошек Канаани

Представители породы Канаани довольно крупные, но при этом имеют изящное телосложение. Голова напоминает широкий треугольник, переход от носа ко лбу гладкий, без стопа, подбородок сильный, скулы хорошо выражены. Уши у Канаани поставленны широко, имеют треугольную форму и относительно велики в размере. На кончиках уши обычно слегка заострены, могут присутствовать небольшие кисточки. Глаза у этих котов очень выразительные, поставлены слегка косо, имеют миндалевидную форму. Цвет радужки, как правило, зеленый, иногда с желтым отливом.

Тело у котов данной породы мускулистое и подтянутое, конечности длинные, но вместе с этим очень крепкие. Лапы Канаани обычно небольшие, аккуратной овальной формы. Хвост у этих удивительных котов довольно длинный, широкий у основания и сужается к концу, где немного заострен. Шерсть короткая, на ощупь жестковата, плотно прилегает к телу, подшерсток практически отсутствует.

Общий тон шерсти у породы Канаани светлый, цвет может быть различным: от светлого кремового, до темной корицы. Пятна на шубке, как правило, коричневые либо шоколадные. Лишь пятнистый и мраморный варианты рисунка утверждены стандартом, серебристый же цвет считается недопустимым. Жесткая структура шерсти делает контуры рисунка приятно сглаженными.

Характер породы Канаани

У кошек Канаани имеются черты характера, присущие как диким предкам из Ливии, так и домашним котам. От диких предков они унаследовали независимость и свободолюбие, а от домашних кошек – уравновешенность и мягкость. Канаани интересны своей самодостаточностью; порой они ведут себя так, будто ни в ком не нуждаются, а хозяин лишь кормит их. Чтобы у такого кота возникла привязанность к человеку, требуется немалое время. Коты Канаани не подойдут для тех, кто ищет питомца, виляющего хвостиком и бегающего туда – сюда за хозяином. Хоть эта порода и относительно дикая, при хорошем расположении духа, кошка не прочь поиграть и радостно помурлыкать. Эти животные привыкают к людям и другим домашним любимцам.

Особенности ухода за Канаани

Канаани пригодны для содержания как в доме, так и в квартире, любят прогулки на свежем воздухе и хорошо относятся к поводку. В еде эти коты неприхотливы, однако для здоровья шерсти следует выбирать сбалансированный рацион. Купать достаточно пару раз в месяц, дополняя процедуру протиранием глаз. Кроме всего прочего, данная порода отличается превосходным здоровьем.

Поделитесь с друзьями в соц. сетях:

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий

Вы, должно быть, Авторизованы что бы оставить комментарий.