История происхождения породы сибирских кошек

История происхождения породы сибирских кошек
История происхождения породы сибирских кошек
Сибирские кошки относятся к единственной аборигенной породе, этих питомцев, в нашей стране. Все же остальные породы были когда-то, кем-то завезены к нам.

С происхождением сибирских кошек связывают множество легенд. Но согласно с официальным мнением, происхождение этой породы было обусловлено исключительно природными фактами, при случайных обстоятельствах. Потому достаточно точно определить происхождение этой породы представляется очень сложным делом, если вообще возможным.
Первое упоминание о кошках, имеющих такие же черты, как и современные сибирские, относится к XVI веку. В то время они насилии имя бухарских.

Есть несколько легенд об их происхождении.
1. Во времена освобождения Сибири от ханов, происходило ее активное освоение переселенцами. И, вместе, с ними пришли в эти края их питомцы.
2. Часть сибиряков пришла в эти края из Азии, поэтому согласно мнению некоторых исследователей, что сибирская порода кошек происходит от ангорских или персидских, завезенных в то время с переселенцами. А потому не может считаться исконно русской.
История происхождения породы сибирских кошек
Сегодня, пожалуй, – это уже установить, точно, не получиться. Остается непреложный факт – сибирские кошки прочно заняли свой ареал обитания.

Вторым моментом в истории происхождения этих кошек служат сибирские коты. Зауралье всегда славилось холодами, дикими хищниками. Именно в таких условиях мог возникнуть вид домашних кошек, способных стойко переносить любой мороз, да еще и лежать мурчать в снегу.

Начиная, с XVII века торговцы лавок начинают привозить из Сибири сибиряков. Эта порода с успехом выполняет защиту жилища хозяев от любых грызунов. В это же время по имеющимся данным начинаются, проводятся первые выставки с участием этих кошек. А уже в XVIII веке они принимают участие в выставках Англии.

Официальной датой регистрации этой породы считается 1989 г. Когда она была внесена в филологические справочники советскими специалистами. Сначала ее называли «московской полу длинношерстной», но потом выбрали другое название, которое больше подходит ее историческому происхождению и территории обитания.
История происхождения породы сибирских кошек
С 1992 г. эта кошка нашла признание во Всемирном объединении любителей кошек, а по истечении еще 2 лет происходит окончательное утверждение ее как стандарта. С этого периода начинаются селекционные работы с ней.

В 1997 г. принимает участие в прохождении международной выставки, где были показаны ее отличительные черты и передача устойчивых признаков по поколениям.

С 2000 г. происходит ее презентация на самой крупной выставке американских кошек.

Поделитесь с друзьями в соц. сетях:

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий

Вы, должно быть, Авторизованы что бы оставить комментарий.