Египетская Мау

Египетская Мау
Египетская Мау
Египетская мау относится к древней породе. Ещё 3000 лет назад художники изображали на своих полотнах эту кошку. До наших дней Египетская кошка Мау сохранила свои манеры, внешний облик, характер.

Происхождение породы Египетская Мау

В Древнем Египте кошка считалась священным животным, олицетворяющим богиню любви, луны, плодородия и домашнего очага.
Ей посвящались храмы в Египте, в случае пожара кошку выносили первой из дома, если кошка умирала, то хозяин сбривал брови, в знак траура. Бывали случаи, когда возница нечаянно задавил кошку, то его могли до смерти забросать камнями. Даже кошку, как божество, мумифицировали.

В городке Бени-Хасан археологи обнаружили кошачье кладбище, где были погребены более 180 тысяч мумий кошек. Их положили в серебряные и золотые саркофаги, обрамлённые драгоценными камнями.

Современная история породы кошек Египетская Мау началась 100 лет назад. Именно в то время заводчики из Швейцарии, Франции и Италии занялись поисками восстановления этой породы. Но, во время войны почти кошек почти не осталось. Возрождение «из пепла» начала русская княгиня Наталья Трубецкая, которая находилась в те времена в Италии.

Она представила новую породу кошек на выставке в 1953 году. Кошки Трубецкой были внесены в реестр фелинологических ассоциаций.

При содействии сирийского посла просьба княгини Трубецкой была выполнена. Трёх представителей этой породы кошек из Каира перевезли в Рим. В 1956 году Трубецкая при переезде в США, захватила с собой из своего питомника египетских кошек породы Мау разных окрасов.

Американакие фелинологии провели кропотливую работу по доведению до совершенства породу египетскую мау. Заводчики, изучив настенные рисунки, на которых изображены древние кошки, литературные описания и исследования мумий, воссоздали до мельчайших подробностей внешний вид египетской кошки.

Для выведения первозданного вида египетской мау, американским фелинологам пришлось привезти несколько диких животных этого типа с необходимым окрасом. После продолжительного селекционного отбора, работа по максимальному приближению облика предков египетских мау увенчалась успехом. Уже в 1977 году Египетская мау была признана CFA, а в 1992 году породу зарегистрировали в FIFe.

В наше время кошка Египетская мау является закрытой породой. В Европейских странах (Нидерланды, Швейцария, Италия) в 1988 году было открыто три питомника по разведению этих кошек. Сегодня в Европе совсем мало осталось питомников Египетских мау и почти все родившиеся кошки, имеют родственное происхождение. В Европе есть сложности с расширением популяций данного вида кошек в питомниках, тем более открытие новых. Также непросто приобрести новых животных для начала разведения. США имеет питомников больше, но доставка кошек оттуда представляет больших трудов.

Внешность породы Египетская Мау

Голова породы Египетская мау умеренно округленной формы, средних размеров, не заострённая, подусники округлые, плавно переходящие в скулы. Пинч полностью отсутствует. У взрослых особей котов челюсти могут быть хорошо выражены. У Египетских мау нос ровный по всей длине. Иногда по причине своеобразного окраса кажется, что нос у кошек не совсем ровный, поэтому, при выборе кошки присмотритесь к ней внимательней. В профиль Египетская мау имеет мягкие очертания, плавно поднимающиеся от переносицы ко лбу и перетекающие дальше.

Туловище Египетской мау компактное, среднего размера. На животе имеется кожная свободная складка, благодаря которой кошка может выполнять широкие шаги, что очень повышает её подвижность. У кошек Мау средний костяк и выраженные лопатки.

Конечности у Египетской мау средней длины, задние ноги длиннее передних, но так изогнуты, что спина кажется всегда ровной. Костяк средний, с хорошей крепкой мускулатурой. Лапки Египетских мау немного овальной формы, слегка округлые, небольшого размера. На задних ногах пальцы длиннее, чем на передних.

Хвост у Египетской Мау средней длины, средней толщины, толщина которого уменьшается к концу, на конце немного заострён.

Мускулатура у Египетской Мау хорошо развита, лишний вес не наблюдается. Средний вес кошек колеблется от 2 кг до 6 кг. Коты немного тяжелее кошек. Мау имеет баланс между габаритами бенгальских кошек и лёгкостью ориенталов.

Уши Египетских мау средние, слегка заострённые, относительно широко поставлены. Они немного наклоны вперёд, имеют вид лёгкой настороженности. Уши плотно покрыты короткой шерстью, на кончиках ушей возможны кисточки, как у рыси.

Глаза Египетских мау цвета молодого зелёного крыжовника. Цвет глаз может измениться на зелёный в период с 8 до 18 месяцев. После 18 месяцев глаза должны быть исключительно зеленого цвета. По форме глаза имеют золотую середину между миндалевидной и круглой формы.

Взгляд у Мау необычный, он как будто выражает удивление и расстройство. Поэтому многие специалисты, оценивая общую гармонию животного, смотрят на взгляд кошки.
По окрасу у египетских кошек имеются три основных направления:

Серебристый — основной тон допускается от светло-серого до серого. Рисунок шерсти — от тёмно-серого до чёрного, с хорошим различием. Уши должны быть розовато-серые, а кончики тёмные. На подбородке, вокруг ноздрей, около глаз, шея — белого цвета, а окантовка рта, мочки уха, глаз чёрные.

Бронзовый — основной тон должен быть темно-коричневого цвета, который со спины переходит в тон светлее на живот, в середине живота цвет слоновой кости. Рисунок предпочтителен тёмно-коричневый. Уши должны быть розовато-коричневого цвета, на концах тёмно-коричневые. На подбородке, вокруг ноздрей, около глаз — кремового цвета.

Дымчатый – основной тон окраса темно-серый, может доходить до чёрного, с серебристым подшёрстком. Тиккинг не допустим. Все чёрные пятна должны быть хорошо видимые.

Уход за породой Египетская Мау

Особый уход за породой египетская мау не предусмотрен. Достаточно расчёсывать кошку 1-2 раза в неделю, для придания волосам особого блеска и освобождая шерсть от отмерших волос. В редких случаях кошку можно купать. Регулярно просматривать уши, удалять загрязнения, протирать глаза от налёта. Кормить обычной стандартной едой.

Поделитесь с друзьями в соц. сетях:

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий

Вы, должно быть, Авторизованы что бы оставить комментарий.