Длинношерстный Манкс

Длинношерстный Манкс
Длинношерстный Манкс
Длинношерстный Манкс, или Кимрик, — это дорогая порода кошек родом из Канады, известная в первую очередь отсутствием хвоста и вежливостью, присущей настоящим джентльменам. Также эта порода интересна довольно долгой жизнью (до 15 лет).

История породы Длинношерстный Манкс

Первые представители этой чудной породы появились в потомстве мэнской кошки в 1960-х годах в Канаде. Их предки, Мэнские коты, известны уже несколько сотен лет и на протяжении всего своего развития давали бесхвостое потомство. В результате естественной мутации у детенышей появилась длинная шерсть, и они получили название Мэнских длинношерстных. Свое окончательное имя порода приобрела в середине 1970-х. А в 1989 году Длинношерстные Манксы получили возможность участвовать в выставках. Представители породы имеют очень небольшую численность, а стоимость одного кота составляет не менее 3000 долларов.

Описание породы длинношерстный Манкс

У кимриков крупное тело округлых форм, передние лапы короче задних. Спина изгибается от крестца к плечам. Голова у длинношерстных Манксов довольно большая, с характерно выступающими скулами. Цвет больших круглых глаз, как правило, соответствует окрасу животного. Шерсть у них красивая и блестящая, имеется подшерсток. Цвет может быть самый разнообразный, однако бледно – лиловый и шоколадный относят к исключениям для этой породы. У кошек вида длинношерстный Манкс есть несколько типов хвостов. У тех, котов, что участвуют в выставках, вместо хвоста наблюдается небольшое углубление. Также известны представители с хвостом длиной в 1,5 см., и даже 7-8 сантиметров. Такие различия обусловлены нередкими экспериментами заводчиков. В отличие от своих предков, кимриков можно спаривать друг с другом, но с учетом одной особенности — бесхвостой самке нужен кот с небольшим укороченным хвостом.

Характер кошки длинношерстный Манкс

Кимрики очень игривы, но при этом отличаются вежливостью и отсутствием агрессии. Эти животные придают серьезное значение вниманию человека. Порода очень подходит для семей с детьми. Те, кто живет в одиночестве, буду ценить Манксов за их лояльность и ласку. Кроме того, Манксы имеют хорошую память и считаются достаточно умными котами.

Эти замечательные коты нуждаются в повседневном уходе за шерстью. Отсутствие хвоста является мутацией, что объясняет возможность появления заболеваний. Также, из-за этой особенности, кошка является плохим верхолазом.

Поделитесь с друзьями в соц. сетях:

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий

Вы, должно быть, Авторизованы что бы оставить комментарий.