Девон рекс

Девон рекс
Девон рекс
Порода Девон Рекс относительно новая в мире животных, но уже широко известная благодаря своеобразной внешности. И хотя появилась она в результате превращений шерсти, именно характерный облик стал определяющим в экстерьере.

История породы Девон Рекс

Кошки породы Девон Рекс впервые появились в 1960 году. Они были выведены при помощи селективной мутации. Родиной этой чудной породы считается графство Девоншир, что и дало ей название. Оригинальный Девон Рекс произошел от черепаховой матери, имевшей черепахово – белый окрас, и курчавого кота, чья порода не была определена. Альтернативное разведение создало две мутации: Девон и Корниш Рексов.

Внешность породы Девон Рекс

Данная порода относится к животным, имеющим характерный внешний вид. Особенный тип головы тела легко узнаваем среди иных пород. Кошки Девон Рекс обладают довольно массивной укороченной головой, на которой располагаются огромные, широкие в основании уши. Шея у таких котов очень элегантна, с ней контрастирует широкая грудь. Туловище животного крепкое, достаточно компактное и мускулистое, лапы высокие, хвост длинный. Особый шарм породе придает волнистая шерстка. Для этих животных допустимы практически все окрасы (красный, лиловый, черный, кремовый и прочие), включая разновидности с обилием белого цвета.

Характер Девон Рекса

Милые и симпатичные кошки своим видом напоминают эльфов из сказочной истории, а характер породы часто служит причиной для сравнения с собаками. Из собачьего эти коты имеют необычную походку и преданность своему хозяину. Эта порода хорошо адаптируется в обществе, очень доброжелательна и спокойна. Для Девон Рексов обычным является миролюбивый и ровный характер. Известны даже случаи, когда две кормящие матери ухаживают за потомством общими усилиями.

Девоны довольно игривы и любопытны, хорошо запоминают команды, а своим цепкими лапами способны даже открывать замочки. Они очень изобретательны и могут использовать в качестве игрушки практически любую вещицу, которая «плохо лежит». Свои игрушки эти коты привыкли защищать от всех, желающих их отобрать.

Уход за котами породы Девон Рекс

Девон Рекс, окрас как у сиама
Этой породе нужен правильный уход. В первую очередь, выберите коту место обитания, где отсутствуют сквозняки. Девоны не линяют, потому для ухода за шерстью хватит влажной гигиенической салфетки. Необходимо регулярно чистить ушные раковины ватными палочками, а также следить за состоянием коготков. Корм этого породистого животного должен быть высокого качества. Следует проконсультироваться с ветеринаром, прежде, чем составлять рацион.

Поделитесь с друзьями в соц. сетях:

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий

Вы, должно быть, Авторизованы что бы оставить комментарий.