Что нужно знать, когда заводите в доме кошку?

Что нужно знать, когда заводите в доме кошку?
Что нужно знать, когда заводите в доме кошку?
Очень просто привести в дом котёнка. Гораздо сложнее осознать степень своей ответственности за приручённое живое существо. Нельзя забывать о тех сложностях, которые влечёт за собой появление котёнка в доме. Сразу надо учесть состояние здоровья членов семьи, если у кого-то есть аллергия на шерсть, кошку заводить нельзя ни в коем случае. В случае если в семье есть ребёнок младше 5 лет, кошку заводить нельзя — маленькие дети не умеют обращаться с живыми существами. Если жильё арендуемое, надо взять разрешение на содержание животного у хозяина квартиры.

С первой секунды проявления кошки у неё должен быть туалет, и если она не будет им пользоваться, а ходить куда попало, то виноват полностью хозяин. Оптимальный подбор лотка, содержание его в чистоте, замена по мере взросления питомца — составляющие успеха в приучении животного к туалету. Даже не стоит пытаться приготовить кошке место для сна — она будет спать там, где сама захочет. Здоровье кошки зависит от правильного питания.

Кошки — хищники, поэтому основными компонентами их питания должны быть рыба, молоко, яйца — источники белка. В меню любимца обязательно должны быть включены углеводы — крупы, злаки, овощи, фрукты. Нельзя забывать о минералах, микроэлементах и витаминах. В торговых сетях представлено большое количество сбалансированных кормов, но нет ничего лучше натуральной пищи. Здоровые кошки очень активны, им нужно много бегать, прыгать, играть. Чтобы направить энергию животного в правильное русло, лучше приобрести игрушки. Тогда можно избежать испорченной мебели, изодранных обоев. Называя питомца, надо учитывая окраску, характер, особенности поведения.

Чтобы животное быстро привыкло к своему имени, оно должно быть не больше двух слогов, содержать шипящие звуки. Купать кошку надо не более одного раза в полгода, поскольку она сама за собой прекрасно ухаживает. Исключение составляет наличие паразитов и приход кошки грязной с прогулки. Обязательно — посещение ветеринара — осмотр, консультации, прививки. Продолжительность жизни кошки – до двадцати лет. И всё это время хозяин несёт ответственность за неё.

Нельзя привести в дом животное, а если что-то не понравится — выбросить его на улицу. Но если кошка почувствует, что она нужна и любима, благодарности её не будет предела. Кошка становится полноправным членом семьи и трудно будет представить свою жизнь без неё.

Поделитесь с друзьями в соц. сетях:

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий

Вы, должно быть, Авторизованы что бы оставить комментарий.