Бурмилла короткошёрстная

Бурмилла короткошёрстная
Бурмилла короткошёрстная
Новая современная порода кошек бурмилла появилась в Великобритании совсем недавно. Несмотря на свой молодой возраст, порода сумела завоевать своего покупателя. Бурмилл короткошёрстных приобретают очень много поклонников. Ни одна выведенная порода не пользуется таким большим спросом, как бурмилла.

Происхождение породы Бурмилла короткошёрстная

Бурмилла короткошёрстная появилась совершенно недавно. В 1981 году в Великобритании у баронессы по имени Миранда фон Кирхберг проживала кошка бурманской породы. Госпожа Кирхберг была большая любительница кошек. Наблюдая за процессами рождения и жизнедеятельности бурманских кошек и персидских шиншилл, баронесса решила вывести новую породу. Для этого она скрестила бурманку с персидским котом породы шиншиллы. В результате проведённого эксперимента, родились здоровые котята с совершенно новым окрасом. Получилось что-то смешанное, между персидским котом шиншиллой и лиловой бурманской кошкой.

Выведенная новая порода была представлена на европейской ассоциации в 1994 году для показа и признания. Баронесса придумала новой породе символическое название: сложила воедино два названия пород-доноров и взяла первые 4 буквы от бурмы и 4 последних буквы от шиншиллы. В результате порода получила название «бурмилла». К сожалению, порода ещё не очень доведена до совершенства, приходится заводчикам постоянно держать марку, строго следить за качественным спариванием и генетикой. Чтобы довести новую породу до совершенства, для этого нужны годы кропотливой работы. Но тяжёлая работа заводчиков увенчалась успехом. Великолепная новая порода кошек бурмилла заняла определённую нишу на рынке продаж эксклюзивных кошек, несмотря на высокую стоимость. На сегодня на территориях Великобритании и США имеются большие питомники по разведению породы бурмилла.

Внешность породы Бурмилла короткошёрстная

Кошки породы бурмилла короткошёрстная обладают средними размерами. Вес данной особи может колебаться от 4 до 7 кг. Что характерно для данной породы, так это практически одинаковый вес котов и кошек. Обычно у других пород самцы намного превосходят по весу самок. Здесь же получается равнозначный вес. Тело у бурмилл короткошёрстных мускулистое, плотное и сильное. Конечности у животных средней длины, задние ноги немного длиннее передних (сказываются азиатские корни). Лапы аккуратные, небольших размеров, овальной формы. Хвост у кошек средний, немного сужается к концу и закруглён. Голова у бурмилл короткошёрстных клинообразной формы, средних размеров. Носик не большого размера, немного вздёрнут кверху. Подбородок у бурмилл крепкий, хорошо развитый.

Глаза большого размера, широко поставлены, очень выразительные. Разрез глаз миндалевидной формы, имеются чёрные подведения вокруг, создающие впечатление раскосости. Взгляд зелёных или янтарных глаз на белосеребристом фоне просто завораживают любого поклонника этой породы. Цвет по стандарту должен гармонировать с окрасом шерсти и быть насыщенным.

Шерсть у кошек бурмилла короткошёрстная, конечно же, короткая, плотно прилегает к телу, с небольшим лёгким подшёрстком. От такого подшёрстка основная шерсть кажется немного приподнятой. На ощупь она очень мягкая и шелковистая, по текстуре – очень тонкая.

Очень интересен окрас шерсти. Подшёрсток имеет несколько светлый цвет, нежели остевые волоски. Подшёрсток по стандарту должен быть серебристый или золотистый. Основной же окрас шерсти бывает лилового, голубого, коричневого (соболёк), шоколадного, рыжего цветов с ярко выраженным типингом. Окрас живота намного светлее окраса спины, мордочки, хвоста.

Бурмилла короткошёрстная имеет прекрасную физическую форму, без каких-либо следов ожирения. К дефектам относится слабый подбородок, укороченное туловище, слишком длинные ноги, излишне торчащая шерсть, если имеются небольшие рисунки табби на ногах.

Уход за породой бурмилла короткошёрстная

Бурмиллы короткошёрстные очень ласковые и нежные кошечки. Они очень любят своих хозяев, сильно к ним привязываются. У них уравновешенный характер, они спокойные и достаточно терпеливые создания. Кошки всецело доверяют своим владельцам, преданность их безгранична. Ждут от хозяев взаимной любви, понимают их с полуслова. Умеют скрывать свои чувства, если «нашкодят» немного, всем своим видом дают понять, что проказа не их рук дело. Бурмиллы достаточно спокойно переносят одиночество, поэтому проблем с ними в этом плане не возникает. Как и любая домашняя кошка, бурмиллы обожают быть в центре внимания.

Бурмиллы короткошёрстные не капризные кошки, им не требуется особый уход в плане хода за шерстью. Нужно проводить стандартные процедуры вычёсывания и купания (1-2 раза в неделю). Глаза и уши протирать ватным тампоном для удаления возможных выделений из глаз или появления серы в ушах.

Кормить бурмилл необходимо хорошо сбалансированной едой по жиро/кислотному составу, характерному для данной породы. В основном, у бурмилл отличное здоровье, но ежегодные вакцинации проводить, всё же, необходимо.

Поделитесь с друзьями в соц. сетях:

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий

Вы, должно быть, Авторизованы что бы оставить комментарий.