Бирма
Бирма
Бирманская кошка, иначе именуемая Священной Бирмой – это красивая порода полудлинношерстного типа с богатой историей и потрясающей внешностью. Бирманские коты отличается жизнерадостным и интеллигентным характером.

История бирманских кошек

Бирманская кошка представляет собой результат смешения персидской и сиамской породы, в результате чего получила пушистую шерсть первой и эффектный окрас второй. Одна история гласит, что порода священная бирма появилась в 1919 году, благодаря американскому миллиардеру, путешествующему по странам Европы. Другие же говорят, что бирманские кошки – это результаты экспериментов французских фелинологов. В 1925 году бирма была занесена во Французский регистр кошек. Впервые, кошек данной породы можно было увидеть на выставке в 1926 году, а в 1966 году ее официально признали в Великобритании.

Внешность бирманской кошки

Кошки бирманской породы имеют характерное вытянутое туловище и узкую мордочку. Уши, голова и хвост обычно темнее других частей тела, окрашенных, как правила в золотистый или серебристый цвет. Передние лапы имеют белые подушечки, а задние кажутся одетыми в перчатки такого же цвета. Круглая и широкая голова будто украшены «римским» носиком. Глаза бирманских котов слегка раскосые, обычно синего цвета, а уши имеют закругленную форму. Лапы у кошек довольно крупные и имеют круглую форму, в то время как ноги по длине средние. Существует четыре вида окраса: с отметинами шоколадного цвета, темно коричневыми, голубыми, а также лиловыми пятнами.

Характер бирманских котов

Бирманские кошки отличаются типичным кошачьим поведением, однако имеют индивидуальные особенности. Следует отметить их темперамент, интеллигентность, а также ласку. Обычно, бирманцы привязываются к определенному члену семьи, однако хорошо ладят и с остальными. Нормально воспринимают общество других домашних животных, к примеру, собак. Эти животные веселы, игривы и остроумны до самой старости. Средний возраст при должном уходе составляет 16-18 лет. Также, бирманская кошка отличается хорошим аппетитом и относительно тихим поведением. Это отличный домашний друг и хранитель очага.

Уход ха породой священная бирма

За шерстью бирманских котов нужен минимальный уход. После расчесывания гребешком необходимо протереть ее тряпочкой для устранения остатков волос. Внимания требуют глаза бирманцев. Следует старательно за ними ухаживать, ведь слезы оставляют следы на шерсти.

Поделитесь с друзьями в соц. сетях:

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий

Вы, должно быть, Авторизованы что бы оставить комментарий.