Роды у кошек: как подготовиться правильно

Роды у кошек: как подготовиться правильно

Роды у кошек: как подготовиться правильно

Как правильно подготовиться к родам у кошки Как правильно подготовиться к родам у кошки
Кошка носит котят около 65 дн. Минимальный срок беременности, при котором рождаются жизнеспособные котята, 61 д. Нормальным сроком беременности признана и величина в 70 дн. – максимальная продолжительность беременности у кошек. Срок вынашивания плодов зависит от ряда факторов: темперамента кошки, возраста животного, количества плодов и родов у кошки.

ПОДГОТОВКА К РОДАМ

Готовить кошку к родам необходимо заранее. Прежде всего кошка уже должна быть проглистогонена и привита не позднее чем за 2 недели до вязки. С первого дня вязки кошке необходим специальный корм для беременных и кормящих кошек, либо витамины для беременных, если кошка предпочитает натуральную пищу. За неделю до предполагаемого дня родов (на 59-60 д. после вязки), необходимо сделать кошке укол препарата Гамавит в размере 1 мл и ввести внутримышечно 1.5 мл Кальция. Гамавит готовит матку к родам, Кальция глюконат является профилактикой эклампсии у кошек. Оба препарат стимулируют активность матки, поэтому не следует колоть их раньше 59-61 дн. после вязки, так как они могут вызвать преждевременные роды.

ЭКЛАМПСИЯ КОШЕК (МОЛОЧНАЯ ЛИХОРАДКА): КАК ИЗБЕЖАТЬ

После родов, особенно затяжных родов с осложнения, при многоплодности, у кошки резко падает уровень кальция в крови. Такое состояние получило название: эклампсия у кошек – это острое нервное заболевание, вызванное снижением уровня кальция в крови. При падении уровня кальция в крови у кошки усиливается сердцебиение, увеличиваются зрачки, затрудняется дыхание, появляются судороги мышщ, очень похожие на эпилепсию, зубы у кошки оскалены, развивается обильное слюнотечение, она не теряет сознание, но не узнает хозяина. При появлении этих признаков нужно срочно вызывать врача. Состояние эклампсии смертельно опасно для кошки. Профилактика эклампсии позволит избавить хозяев от массы проблем, ведь кошка, страдающая эклампсией, не просто не способна ухаживать за котятами, она может нанести им непоправимые увечья и даже умертвить своих котят.

ПРОФИЛАКТИКА ЭКЛАМПСИИ КОШЕК

Для того чтобы у кошки не было эклампсии, колоть ей препараты кальция необходимо внутримышечно за неделю до родов в размере 1.5 мл, в родах до 5 мл и каждую неделю по 1.5 мл до достижения котятами 2 месяцев при условии, что кошка хорошо себя чувствует. Если у кошки есть признаки эклампсии, то количество вводимого кальция необходимо увеличить в разы. Вводить кальций необходимо теплым, чтобы уменьшить болевой эффект. Легче переносится кальций, приобретенный в человеческой аптеке, а не ветеринарный препарат. Если Вы не можете делать уколы, можно использовать Calcium frubiase – питьевые ампулы – ½ ампулы, нужно дать, когда начинаются роды и остаток выпоить на следующий день, выпаивать лучше через одноразовый шприц со снятой иголкой.

АПТЕЧКА ДЛЯ БЕРЕМЕННОЙ КОШКИ

На момент родов в вашей ветеринарной аптечке должны быть следующие препараты: Гамавит, Глюконат кальция, Глюкоза, Аскорбиновая кислота, Травматин, Мастометрин или Окситоцин: все лекарственные средства для инъекционного введения. Кальций, Глюкоза, Аскорбинка и Окситоцин продаются в человеческой аптеке, Мастометрин, Гамавит и Травматин нужно покупать в ветеринарных клиниках. Это минимальный набор лекарств, необходимых для нормально протекающих родов. Для патологических родов, когда котята появляются нахлебышами, дополнительно вам понадобятся: сульфокамфокаин, дексаметазон, целебролизин и синулокс. Помните, если котята нахлебались в родах, то пневмония развивается молниеносно. Если под рукой не будет эффективных препаратов, в течение 2-3 дней нахлебыши будут мертвы. Если вы не готовы делать инъекции, боитесь уколов, не хотите помогать кошке в родах, то рождение и выращивание котят не для вас. Лучше сразу отказаться от этого и стерилизовать кошку.

РОДИЛЬНЫЙ ДОМИК ДЛЯ КОШКИ

Кошка должна рожать в специальном домике, который позволит ей удобно расположиться и упереться лапками при потугах. Домик не должен быть маленьким и тесным, но и слишком вместительный домик, где кошка не сможет создать упор, не подойдет. Луше взять коробку или пластиковый поддон, продезинфицировать и покрыть тканью. Если это коробка, то срежьте боковины так, чтобы вам было удобно сидеть рядом с кошкой и помогать ей в родах. Коробка должна быть чистой и не являться источником вирусов и инфекций. Хорошо было бы сразу прокварцевать короб для родов и комнату, где кошка будет рожать.

ГРЕЛКА ДЛЯ КОТЯТ

Не все знают, что грелка для котят – важный атрибут правильного выращивания потомства. Дело в том, что сосательный рефлекс у новорожденных котят напрямую зависит от температуры их тела, а только что рожденные котята не умеют сами поддерживать нужную температуру тела, и если кошка далеко от них, и они замерзли, то потом сосать такие котята уже не смогут. Поэтому сразу после рождения первого котенка нужно использовать грелку. Это важно и тогда, когда рожденный котенок отвлекает маму-кошку от дальнейших потуг: она ухаживает за ним и сдерживает схватки. Тогда первенца необходимо отложить на грелку. Кстати, грелка должна быть электрическая с несколькими температурными режимами. Тогда вы сможете всегда регулировать и контролировать температуру в гнезде. Когда мама лежит с котятами, температуру грелки необходимо уменьшать, так как кормящей кошке очень жарко и в горячем гнезде она не сможет долго находиться. А когда кошка отдыхает отдельно от котят, лучше прибавить температуру в гнезде, чтобы малыши спокойно спали до следующего кормления.

ВЕСЫ ДЛЯ КОТЯТ

Сразу после рождения котят нужно взвесить, чтобы в дальнейшем проводить контрольные взвешивания и делать вывод о том, как котенок сосет. Иногда котенок ослабевает и это остается незаметным для хозяев, он не пищит, и им кажется, что с котенком все в порядке, но только вес малыша покажет, что он не набирает, а теряет вес и может погибнуть. Каждый владелец племенной кошки должен знать, что хотя в первые сутки котенок может несколько потерять в весе, но в дальнейшем он должен стабильно набирать по 10-15 г в день. Если вес котенка стоит на месте или он теряет в весе, его нужно подкармливать. Всегда записывайте показатели контрольных взвешиваний.

ПАЛАТКА ДЛЯ КОТЯТ ПЕРВЫХ НЕДЕЛЬ ЖИЗНИ

Не все кошки сразу понимают, что нужно ухаживать за котятами, вылизывать и кормить их. Они ходят за хозяйкой, ластятся, а с котятами совсем не сидят. Именно с учетом этого рекомендуется заранее приобрести палатку для кошек, которая бы закрывалась и имела при этом хорошую вентиляцию. Речь идет о выставочных палатках для кошек.

Поделитесь с друзьями в соц. сетях:

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий

Вы, должно быть, Авторизованы что бы оставить комментарий.