Как протекает беременность кошки?

Как протекает беременность кошки?

Как протекает беременность кошки?

Кошка вернулась после вязки, но вы так и не поймете, беременна ли она? Если кошка сонлива, у нее увеличен аппетит, она, конечно, может быть и беременна, но все это лишь косвенные признаки беременности.

РАННИЕ ПРИЗНАКИ БЕРЕМЕННОСТИ У КОШЕК

Только ярко-малиновые соски на 20 день после вязки являются 100% гарантией того, что ваша кошка беременна. Ярко-малиновые это не розовые или чуть красные, это яркие как светофоры соски, которые так и светятся в шерсти. Если на 20 день после вязки соски бледные, то вязка была пустой, даже если кошка спит, больше ест и прочее. При этом важно точно установить день первой продуктивной садки, именно от этого дня вы будете отсчитывать 20 дней до появления явного признака беременности и 65 дней до срока родов. Чтобы точно знать, когда была первая вязка у кошки, нужно быть ответственным и внимательным и не оставлять течную кошку без присмотра. После первой правильной вязки вы уже можете посчитать, когда ваша кошка родит. Как правило, британские кошки носят 65 дней. Но срок беременности у кошек может быть от 61 до 70 дней. Это норма, а все остальное патология. Котята, рожденные на неделю раньше срока, не выживают. Перехоженные котята могут оказаться нежизнеспособными.

ЛОЖНАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ У КОШЕК

Кошка может быть ложно беременной. В этом случае после вязки гормональный фон будет диктовать ей поведение беременной кошки, хотя фактически кошка не понесла. В этом случае кошка будет больше спать, ластиться, много есть, но живот у нее расти не будет, хотя соски могут и набухать. Но при ложной беременности гормональный фон быстро приходить в норму, и скоро ваша не провязанная кошка опять потечет, и ее нужно будет снова спаривать с котом. Если кошка долго остается в состоянии ложной беременности, то имеет смысл восстановить ей гормональный фон с помощью мягких гомеопатических средств, например, ветеринарного препарат Овариовит и комплекса витаминов Е.

ПЕРВАЯ ПОЛОВИНА БЕРЕМЕННОСТИ КОШЕК

До 20 дней беременность у кошек незаметна. Она может больше кушать и много спать, но живота еще нет. Как только соски станут яркими, ваша кошка беременна, с 21 дня после вязки живот начнет быстро расти. Если у кошки 1-3 котенка, живот не будет большим, у толстых кошек беременность может быть практически незаметна, если котят мало. Идеальное количество котят 4-5 штук, их легко носить и выкармливать кошке-матери. Если котят более 5 штук, скажем даже 7-8, то живот будет расти очень быстро и уже к 30 дням ваша кошка будет весьма кругленькой. Помните, на первых неделях беременности кошке нельзя давать лекарства без разрешения врача, гнать глистов и делать прививки. Безусловно, обрабатывать беременную кошку от блох, также нельзя. На 3-4 неделе может наблюдаться токсикоз – рвота в утренние часы.

ВТОРАЯ ПОЛОВИНА БЕРЕМЕННОСТИ КОШЕК

После 35 дня у кошек начинается вторая половина беременности. Обычно в это время кошки хорошо себя чувствуют, много кушают и спят. Лишь к 55-65 дню при многоплодной (более 6 котят) беременности кошке тяжело ходить, она много лежит, у нее могут быть проблемы со стулом. Иногда на последних сроках кошка не может хорошо умываться и у нее грязные штанишки после горшка, помогите кошке содержать себя в чистоте, если ей мешает живот.

ПИТАНИЕ БЕРЕМЕННОЙ КОШКИ

Кошка всю беременность должна получать полноценное питание: кормите кошку правильно, сбалансированно. Если кошка питается профессиональными кормами, то это должны быть корма для беременных и кормящих кошек. Если кошка получает натуральное питание, то нужно добавлять специальные витамины для беременных кошек.

ПОВЕДЕНИЕ БЕРЕМЕННОЙ КОШКИ

Следите, чтобы беременная кошка не прыгала с высоты, не выпускайте ее на балкон, если он не застеклен и опасен. Ограничивайте контакт кошки с вредными химикатами, не приносите в дом новых животных, не позволяйте кошке контактировать с не привитыми кошками. Больше уделяйте кошке внимания в последние дни перед родами, кошка ощущает беспокойство и ищет у вас защиты. Ласковые кошки, у которых отлично налажен контакт с хозяйкой, всегда дожидаются ее, чтобы начать рожать. Рассчитайте, когда будет 65 день после вязки и постарайтесь в этот и ближайшие дни быть дома, ваша кошка нуждается в вас.

ПОДГОТОВКА К РОДАМ

Для родов у вас должно быть все готово заранее, нужен родильный домик — вместительную, просторную коробку (чтобы в тесноте кошка не придавила котенка) или выставочную палатку из плотно материала, медикаменты, чистые пеленки, дезинфицирующий раствор, грелка (а лучше – небольшую электрическую грелку). Имейте в виду, что подстилка для котят и мамы не должна быть очень мягкой и мнущейся, так как малыши в них могут зарыться и задохнуться. Заранее оборудуйте место, где кошка будет рожать, и где она будет находиться с котятами сразу после родов. Обязательно купите электронные весы и взвешивайте котят сразу после рождения и дважды в день. Контроль веса – важная составляющая успешного выращивания котят. Не пренебрегайте этим, тогда у вас будет меньше проблем по мере роста котят. Кстати, не забудьте купить искусственную смесь для выкармливания котят, она может пригодиться, а кормить котят первые дни необходимо каждые 2 часа.

Поделитесь с друзьями в соц. сетях:

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий

Вы, должно быть, Авторизованы что бы оставить комментарий.