Какие поглаживания кошке наиболее приятны

Какие поглаживания кошке наиболее приятны

Какие поглаживания кошке наиболее приятны

Все мяукающие создания любят, когда их гладят. Если животное неоднозначно реагирует на такие манипуляции, это означает, что вы делаете что-то неправильно. А между тем на теле кошки есть места, которые являются наиболее чувствительными, поэтому поглаживания их доставляет любому коту настоящее удовольствие.

Сразу стоит разделить поглаживания владельца животного и постороннего человека. Если близкий, любимый хозяин имеет доступ практически ко всем областям тела своего хвостатого, и, прикасаясь к ним, приносит кошке лишь удовольствие, то те же самые прикосновения от кого-то другого будут восприниматься совсем по-другому.

Почему кошки любят ласкаться

Кожа таких животных очень чувствительна, поскольку на ней расположены вибрисы – волоски схожей природы с усами, но намного тоньше и меньше их, это органы осязания. Если гладить кошку по направлению роста этих волосков, то она испытывает очень приятные ощущения. Если же провести по ним против шерсти, то ощутит дискомфорт. Кошки с короткой и жесткой шерстью в таких ситуациях могут испытывать даже боль.

Есть еще одна причина, по которой кошки любят, когда их гладят. На тех местах, от прикосновения к которым животное получает наибольшее удовольствие, расположены железы, которые источают секрет. Им питомцы помечают свою территорию, предметы в доме и, конечно, хозяев. Поэтому когда владелец гладит своего любимца, то он как бы самостоятельно «помечается» секретом питомца. Животное воспринимает такую ситуацию, как особое доверие хозяина и испытывает от этого невероятное удовольствие.

Самые чувствительные области на теле

Любимыми местами поглаживания у кошки являются участки, на которых расположено наибольшее количество так называемых «пахучих» желез — тех, которыми кошки наносят метки, в том числе и на своих хозяев. Поэтому самыми любимыми местами являются

1. Участок между глазом и ухом – область у кошек немного «лысовата», то есть имеет более редкую шерсть, чем на остальном теле, причем не только у взрослых животных, но и у котят. Считается, что здесь расположено больше всего так называемых пахучих желез – тех, которыми кошка метит «своё».
2. Середина лба – между ушами.
3. Угол между губами и носом. Это собственно щеки – места, на которых растут усы. Именно этим местом кошка чаще всего трется о ноги своего хозяина и мебель в доме.

4. Подбородок и губы – почесывания этих мест больше всего нравится коту.
5. Нижняя часть спины – у основания хвоста.
6. Живот – здесь нет желез, с помощью которых кошка метит территорию, но пузико у кошки очень чувствительно к прикосновениям. Только высокое доверие к хозяину позволяет питомцу лечь перед ним на спинку и позволить дотронуться до живота.

Поглаживания постороннего

Не имеет значения, впервые вы видите животное, которое собираетесь погладить, или уже бывали в его доме. Если кот не видит вас регулярно, то воспринимает всегда, как нового человека, от которого можно ждать чего угодно. Поэтому не стоит соваться к нему сразу и бесцеремонно наглаживать во всех местах.

Начните с того, что протяните к питомцу руку, дайте ему возможность понюхать ее. По реакции кота вы поймете, не против ли он, чтобы его погладили. Если животное недовольно отворачивается или вовсе не проявляет к руке интереса, то трогать его не стоит. А если он не убирает голову от вас и продолжает нюхать воздух, то ждет, что его погладят.

Прикосновения в этом случае стоит начать с головы. Начните несколькими пальцами почесывать лоб животного между ушами. Если кот прикроет глаза и опять же не уберет голову, то можно продолжать и продвинуться к шее и ушам. Гладьте их аккуратно, но не стоит трепать или чесать уши, не следует также слишком активно давить на кожу питомца.

Если животное прогибает спинку, подняв и распушив хвост, ходит взад-вперед перед вами, а также урчит, то можно не волноваться и спокойно гладить его. Если же питомец сжался, сидит в одной позе и явно ждет, когда все это кончится, то не стоит продолжать, ему не нравятся ваши прикосновения.

Даже если котик не проявляет агрессии, а напротив демонстрирует доверительное отношение, не нужно трогать его за бока и живот без разрешения. Только в том случае, если он, разомлев, развалиться перед вами и сам подставит животик, это место можно погладить. В противном случае питомец может даже укусить вас.

Если вы получили доступ к пузику, не следует слишком бесцеремонно трогать его. Будьте нежны с кошкой, не давите на брюшко, не ерошьте на нем шерсть. Если в какой-то момент поглаживания живота, кот станет обхватывать вашу руку лапами и покусывать, это значит, что ему что-то не нравится.

Любой хозяин знает, какие места нужно поглаживать, чтобы питомец насладился ими, а какие участки тела лучше вообще не трогать. Но даже при полном доверии с питомцем тактильный контакт с котиком должен быть деликатным и постепенным. Помните, кошка – существо очень чувствительное, не стоит навязывать ей свои представления о нежности.

Поделитесь с друзьями в соц. сетях:

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий

Вы, должно быть, Авторизованы что бы оставить комментарий.