Как правильно вымыть кошку

Как правильно вымыть кошку

Как правильно вымыть кошку

Купание – один из способов ухода за шерстью питомца, основа обиходного и выставочного груминга. Обычно здоровая кошка не нуждается в частом мытье и вполне справляется собственными силами, поддерживая чистоту. Но во многих случаях купание является единственным способом сделать животное красивым и опрятным.

Примерами таких ситуаций можно назвать
— сильные загрязнения, особенно жирные пятна, остатки масла, химические средства, уличная пыль и т.п.;
— наличие насекомых-паразитов у котят, которых нельзя обрабатывать сильными средствами без смывания;
— облегчение сезонной линьки;
— уход за шерстью с использованием средств, действие которых направлено на укрепление корней волос, питание и удаление засаленности;
— выставочная подготовка.

Больных животных мыть категорически запрещено. Также лучше воздержаться от купания кормящих или пожилых кошек!

Подбор средств для мытья

Очень важно правильно подобрать шампунь и прочие средства ухода за кошкой. Выбор продукции огромен, но неправильно подобранный шампунь сделает шерсть тусклой, легко спутывающейся и пересушенной. Помните, что купать животное со средствами, предназначенными для человека, категорически нельзя, даже если они разработаны специально для детей. Кожа питомца имеет отличную от человеческой кислотность и резко реагирует на средства, нарушающие ее правильный баланс.

Лучше отказаться и от дешевых бытовых шампуней, которые в изобилии присутствуют на полках зоомагазинов скорее всего, вам потребуется половина упаковки, чтобы только намылить шерсть, а о пользе уже и говорить не приходится. Профессиональные же средства ухода, как правило, выпускаются сильно концентрированными, поэтому даже очень небольшого флакончика вам хватит минимум на год.

Выбирайте средства, предназначенные для очищения, так как текстурирующие, колорирующие, укладочные и другие средства, как правило, рассчитаны на применение уже после очищения. Если же ваша цель — избавить питомца от насекомых, необходимо использовать специальные шампуни.

Подготовка к мытью

Прежде чем приступить к помывке нашего героя, нужно его «обезоружить». Необходимо аккуратно подстричь когти на всех четырех лапах. Если есть спутавшиеся в войлок участки шерсти, их лучше подстричь, так как после мытья они могут увеличиться.

Прежде чем отправляться с питомцем в ванную, заранее подготовьте два банных полотенца, тазы с теплой водой, которые надо наполнить заблаговременно, шампунь (как минимум), ватные палочки, мягкую расческу.

Надо понимать, что критическим моментом для нервов неприученной к купанию кошки является не интенсивность ваших действий и не количество воды, а продолжительность процедуры. Старайтесь производить все действия максимально четко и быстро.

Итак, в ванну!

Теперь к самой процедуре. Посадите кошку в таз с теплой водой и, поливая из душа или ковша, постарайтесь полностью намочить всю ее шерсть. Необходимо следить за тем, чтобы вода не попала в глаза и уши. Для этого обычно уши несильно прижимают к голове питомца, закрывая воде доступ внутрь.

Обильно намыльте кошку массирующими движениями, используя шампунь. Особенное внимание уделите зоне за ушами, в районе гениталий, вдоль хребта и у основания хвоста, особенно у котов. Если этого требует инструкция к шампуню, выдержите положенную паузу. Затем, используя разные уже имеющиеся емкости и душ, тщательно смойте средство. При необходимости процедуру можно повторить.

С легким паром!

После ванны аккуратно отожмите шесть любимца и закутайте кошку в одно из полотенец. При необходимости смените его. Отдельное внимание уделите чистке ушей. Делать это надо ватной палочкой, предельно осторожно, развернув ухо и стараясь не повредить его внутреннюю часть.

Применять или не применять фен – решать вам. Как правило, кошки боятся его значительно больше самой помывки. Поэтому без острой необходимости (например, холодно в доме или планируется выезд) лучше обойтись без него. Подсушенную полотенцем шерсть лучше аккуратно расчесать мягкой расческой и поместить кошку в теплое место. Нет ничего страшного в том, что животное дрожит, однако необходимо позаботиться о том, чтобы питомца не просквозило.

Чем длиннее шерсть кошки, тем больше она требует ухода. Длинношерстные животные больше нуждаются к периодическом купании, чем короткошерстные, но и отсутствие шерсти не освобождает от необходимости следить за состоянием кожи. Неухоженный сфинкс имеет сальную кожу с неприятным запахом и высыпаниями. Удобнее всего использовать для ухода специальные влажные салфетки. И периодически купать любимца.

Поделитесь с друзьями в соц. сетях:

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий

Вы, должно быть, Авторизованы что бы оставить комментарий.