Всемирный день защиты животных

Всемирный день защиты животных

Всемирный день защиты животных

Каждый год 4 октября весь мир празднует Международный день защиты животных или как его еще называют День животных. Это важное событие призвано обратить внимание всех людей на проблемы зверей и разбудить в каждом отзывчивость к братьям нашим меньшим.

Начало ежегодного празднования было положено во Флоренции в 1931 году, решение о его учреждении было принято на международном конгрессе сторонников движения защиты природы. А дата 4 октября была выбрана потому, что в этот день в 1226 году умер Франциск Ассизский – один из почитаемых в католической церкви святых.

Именно Франциску Ассизскому принадлежит создание экологической этики – науки, которая призвана изучать внутренние ценности природы, беречь и уважать ее. Этот человек был основателем ордена, который помогал страждущим, больным и гонимым, в том числе и животным. По легенде, дошедшей до наших дней, Франциск Ассизский обладал удивительными способностями — общаться с дикими зверями, которые не только не нападали на святого, но и слушались его. При этом Франциск призывал верующих не обижать братьев наших меньших и придавал очень большое внимание природе. Он исповедовал ее особое значение и говорил, что природа не зависит от тех ценностей, которые приписывает ей человек.

С 1931 года, когда был установлен праздник, многие общества защиты животных всего мира высказались за объединение своих сил. И уже через некоторое время во многих странах защита прав животных получила официальное оформление. Так, Совет Европы в 1986 году принял Конвенцию по защите экспериментальных зверей, а в 1987 — по защите домашних питомцев.
В нашей стране Всемирный день защиты животных стал отмечаться только с 2000 года.

Инициатива по его празднованию принадлежала Международному фонду защиты животных. В этот день во многих регионах России проходят акции и пикеты, призванные воспитывать в людях гуманное и бережное отношение к животным. В этот день проходят обсуждения важных насущных вопросов несправедливости по отношению к братьям нашим меньшим. Поднимаются проблемы бездомных животных и жестокого обращения к ним.

А Международный фонд защиты животных уже 19 лет проводит образовательные программы «Учимся помогать животным» именно 4 октября. Эти мероприятия являются крупнейшими в мире инициативами в области экологии, которые учат детей и подростков заботиться о животных и уважать окружающую среду. Ежегодно во всем мире в таких мероприятиях принимают участие миллионы молодых людей и преподавателей всего мира.

В 2011 году Фонд проводит масштабную акцию по защите слонов. Будущее этих животных находится под большим вопросом, ведь огромные леса и луга в Африке и Азии вырубаются, что лишает слонов их естественной среды обитания. Кроме того, несмотря на запрет убийства слонов для добычи бивней, миллионы браконьеров делают это ради изготовления из бивней аксессуаров и прочей ерунды.

Акция «Россия – родина слонов» пройдет в московском музее им. Дарвина, в залах которого «соберутся» слоны со всего мира. Здесь будут проходить обсуждения важных вопросов и проблем уничтожения слонов. Кроме того, игры и другие мероприятия привлекут внимание к самым важным вопросам жизни этих зверей.

Не смотря на то, что Всемирный день защиты животных проходит уже много лет, Всемирный фонд дикой природы констатирует удручающие и пугающие факты
— Каждый час на планете исчезают 3 вида животных и 70 видов флоры и фауны;
— Около четверти всех видов флоры и фауны исчезнут в ближайшее время;
— Люди потребляют около 70% мирового запаса рыбы, что превышает возможности ее нормального восстановления;
— 35% видов морских животных уже исчезли с лица Земли;
— Более 1,5 гектар девственных лесов вырубается ежесекундно. Более 65% таких лесов уже истреблено.
— Ежегодно на планете исчезает 17 миллионов гектар леса;
— 34 тысячи видов растений и животных внесены в список CITES — Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения;
— За последние 25 лет биологическое разнообразие нашей планеты сократилось более, чем на треть.

В нашей стране Международный день защиты животных приобретает каждый год все больший размах. Многие города страны проводят различные мероприятия и благотворительные акции – бесплатные вакцинации, кастрации и выставки-продажи бездомных животных. В защиту животных проходят пикеты и демонстрации, на которых поднимаются вопросы о серьезных пробелах в законодательстве. Кроме того, благотворительные организации собирают пожертвования для помощи животным, которые идут на обустройство приютов, покупку корма и необходимых вещей для бездомных животных. Только объединившись, и глядя прямо в глаза проблемам, мы сможем что-то изменить!

Поделитесь с друзьями в соц. сетях:

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий

Вы, должно быть, Авторизованы что бы оставить комментарий.