Весенние проблемы у домашних животных

Весенние проблемы у домашних животных

Весенние проблемы у домашних животных

Наступает весна — прекрасное, яркое, теплое время года. Но, к сожалению, не всем оно приносит радость и приятные моменты. В этой статье я постараюсь рассказать об основных проблемах, с которыми могут столкнуться домашние животные, и как хозяевам следует помогать им.

Условно, сезонные заболевания можно разделить на группы. Давайте рассмотрим последовательно каждую из них и постараемся дать рекомендации владельцам, что можно сделать в качестве оказания первой помощи своим любимцам.

Обострения хронических заболеваний

Если у вашего питомца есть какое-либо хроническое заболевание, то, как правило, вы уже знаете об этом и не раз проходили курс лечения. Любые нарушения обмена веществ, как-то: мочекаменная болезнь, хроническая почечная недостаточность, дерматозы, дискинезия желчевыводящих путей; хронические гастриты, холециститы, гепатиты; также нервные заболевания; аллергозы; врожденные пороки типа коллапса трахеи, компенсированные пороки сердца; хронические заболевания опорно-двигательного аппарата — имеют тенденцию обостряться дважды в год, весной и осенью. Весенние обострения, как правило, протекают тяжелее — после авитаминозной зимы, отсутствия достаточной инсоляции (наличия солнечного света) и моциона животного из-за неблагоприятных погодных условий.

В этот период как никогда важно поддержать здоровье своих любимцев. Общеизвестна аксиома о том, что болезнь легче предупредить, чем лечить. По совету с врачом, в качестве превентивной меры вы можете начать прием адаптогенов — препаратов, подготавливающих животное к смене температурного и погодного режимов, к снижению иммунитета.

Это могут быть препараты народной медицины — БАДы, фитотерапия, гомеопатия, витаминные комплексы, антигистаминные средства, хондропротекторы. Хорошо зарекомендовали себя в ветеринарной практике добавки, например, «Тенториум», «Артлайф», гомеопатия фирм «Хелвет», «Эдас». На фоне приема адаптогенов обострения, как правило, протекают гораздо легче. Также в этот период вы можете использовать специальные лечебные диеты — но обязательно под контролем анализов и по согласованию с вашим лечащим врачом.

Впервые выявленные заболевания

Часто впервые какие-либо заболевания выявляются у животных именно при смене времен года. Этому способствуют сильный ветер и скачки температуры, влажности, магнитной активности, давления воздуха. Животные, как правило, весьма метеочувствительны.

Нередки весной и «простуды». Такое заболевание начинается, как правило, с состояния, известного в физиологии как «патологическое ознобление». Под воздействием температурно-погодных условий снижается местный и общий иммунитет, организм фактически сразу подвергается атаке вирусов, которых во внешней среде великое множество. Поэтому могут болеть даже регулярно прививаемые животные — если провести аналогию с человеческим гриппом, например, то вакцина от вируса типа А не даст защиты от вируса типа В. К тому же, многие вирусы способны к быстрой мутации. Симптомы простуды известны: чихание, кашель, истечения из носа, вялость, снижение аппетита и общей активности, субфебрильная (подлихорадочной) температура.

Как же не допустить до простуды? Во-первых, избегать «пересушенного» воздуха и сквозняков в квартире. Слишком сухой воздух приводит к обезвоживанию слизистых оболочек верхних дыхательных путей, и они становятся крайне восприимчивы к болезнетворным микроорганизмам. Ну, а сквозняк, понятное дело, еще никому здоровья не прибавлял. Во-вторых, одеваться на прогулку. Гладкошерстные собаки, например, могут легко получить обморожение носа и подушечек лап даже при температуре 0 °С, если при этом будут гулять по снегу на ветру.

Не надо закутывать животное в ватный комбинезон, вполне достаточно будет использовать комбез без утеплителя, но из хорошей водооталкивающей ткани и на хлопковой подкладке. В такое одежде ваш питомец будет надежно защищен от ветра и дождя, но не будет перегреваться. Сократите время прогулок, но постарайтесь выводить собаку чаще: например, не 2 раза в день по часу, а 4 по полчаса.

Аллергия — «болезнь века»! Сколько владельцев напуганы ею, сколько страдает животных. Собственно реакция на какой-либо аллерген встречается не так уж часто. Если приводить примеры, то можно вспомнить о считающемся аллергеном курином мясе. Но ведь это вовсе не так — само по себе куриное мясо является диетическим продуктом. Аллергеном его делают добавки, которые используются в промышленном птицеводстве: гормоны, антибиотики, рыбная мука в качестве корма. То есть — все, что нарушает естественный процесс роста, развития живого организма. Также довольно сильным аллергеном может стать пища, не характерная для данного региона проживания: например, цитрусовые, которые не растут на Севере.

Весной первая пыльца растений, способных вызвать сезонное обострение, начинает лететь уже в марте месяце. И с каждой неделей все больше растений пробуждается к жизни, кого-то, увы, совершенно этим не радуя.

Еще одна опасность, подстерегающая городских жителей — момент таяния снега. Из-под него «выплывают» разные неприятные вещи: реагенты, которые разъедают подушечки лап; залежавшиеся кусочки, которые могут показаться столь лакомыми и привести не только к аллергической реакции, но и к тяжелым отравлениям; в грязной воде множатся бактерии, например лептоспиры. Обучайте ваших собак не подбирать ничего с земли, носить намордники. Перед прогулкой, за 30-40 минут, обработайте подушечки лап любым жирным кремом типа «Спермацетовый», «Ланолиновый» или специальным воском для лап. Также можно обрабатывать на ночь.

Если у вас есть подозрение, что животное страдает от аллергии, не поленитесь сходить к врачу и сделать аллергопробы. Существуют паллеты аллергенов на каждый вид: мясо, корма, растения, и т. д. Есть современные антигистаминные препараты 3-4 поколения, которые можно применять длительное время без ущерба для здоровья. Также в лечении аллергозов хорошо помогают нетрадиционные методы, аутогемотерапия.

Травмы — отдельный вид сезонных заболеваний. В основном их получают собаки, убежавшие от владельцев (в большинстве своем это автотравмы), и кошки, выпадающие из окон либо застревающие в стеклопакетах. Дорогие владельцы, если с вашим животным произошла такая неприятность, не ждите, что питомец «сам отлежится» или «залижет». Часто промедление даже в несколько часов грозит гибелью животного! Приемы оказания первой помощи легко найти в любом поиске в интернете.

Паразитарные заболевания

Паразитарные заболевания также могут серьезно осложнить жизнь вашим домашним любимцам. Даже если ваша кошка или собака никогда не выходит на улицу, вы запросто можете принести на ногах яйца блох и глистов. Поэтому, начиная с апреля месяца, рекомендуется 1 раз в месяц обрабатывать животных от эктопаразитов (блох, клещей, власоедов и т. д.). Современная зоо-индустрия предлагает широкий спектр противопаразитарных средств: капли на холку, спреи, ошейники, шампуни. Также рекомендовано обрабатывать и квартиру.

Перед и после поездкой на дачу рекомендуется дать глистогонное средство. После возвращения в город лучше это сделать двукратно, с интервалом в 10-14 дней, чтобы гарантированно захватить весь цикл развития гельминтов. Если вы обнаружили у вашего питомца клеща, не стоит пытаться залить его маслом и выдернуть самим — так велика вероятность отрыва головки и возможного заражения бореллиозом, пироплазмозом. Существует современная вакцина против пироплазмоза — «Пиродог». Ее целесообразно использовать в районах, неблагополучных по данному заболеванию.

Проблемы животных из «группы риска».

Группа проблем, которые формально не могут быть названы заболеваниями, но доставляют немало неприятных минут. В основном, это связано с возрастными изменениями. Животные старше 10 лет могут проявлять все признаки старения организма: «промахиваться» мимо горшка, путать день и ночь, ночами бродить и громко «разговаривать», отказываться общаться с хозяевами.

Если анализы у таких животных в пределах нормы, то мы можем говорить о возрастной деменции. Здесь на помощь придут витаминные комплексы с антиоксидантами, массаж, кормление специальным кормом, прием препаратов, улучшающих мозговое кровообращение — разумеется, под контролем ветеринарного врача.

В заключение хотелось бы сказать вот о чем. Внимательный, заботливый владелец всегда заметит, что с его любимцем что-то не так. Потускневшая шерсть, периодическая вялость, нежелание играть и общаться, незначительные выделения из глаз, и уж тем более такие проявления нездоровья, как кожные высыпания, периодические рвота или расстройство стула — повод лишний раз показаться врачу и обследоваться. Заботьтесь о своем животном, и оно подарит вам радость совместного общения на долгие годы!

Поделитесь с друзьями в соц. сетях:

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий

Вы, должно быть, Авторизованы что бы оставить комментарий.