Животные-альбиносы — обреченные на страдания

Животные-альбиносы — обреченные на страдания

Животные-альбиносы - обреченные на страдания

Жемчужины природы, белоснежные королевские особи, светлые ангелы Земли! Все эти эпитеты относятся к животным-альбиносам! Но те, кто называют так этих существ, даже не подозревают, как сложно им живется в природе. Лишаясь навсегда своей естественной расцветки, они приобретают великолепную белую мантию, но всю жизнь быть белой вороной крайне сложно, равно как и белым волком, белой косулей, белым ежом ….

Альбинизм – это генный сбой, который является никаким не даром природы, а скорее наоборот. Его нельзя вылечить или переждать, когда пройдет само. Это дефект, который навсегда лишает питомца его естественной окраски. За отсутствие цвета отвечает ген, который не позволяет пигменту вырабатываться в организме животных. В нормальном состоянии он должен присутствовать в коже, шерсти и сетчатке глаза.

Ген альбинизма – рецессивен, то есть малыш, лишенный естественного окраса, родится только в том случае, если оба его родителя будут носителями такого гена. Если же только один, то животное родится с нормальными данными. Учеными рассчитано, что вероятность того, что два таких носителя встретятся в природе равно 1:20 000, именно поэтому альбиносы – довольно редко встречаются в природе. Если такие цифры вызывают у вас сомнения, поскольку вспомнились многочисленные лабораторные мыши и крысы, то имейте в виду, что этих беляков ученые выводят специально для научных исследований.

Альбинизм в природе наблюдается как полный, так и частичный. Полные альбиносы – это особи, лишенные всех естественных расцветок. У них бледная кожа, белая шерсть и красные глаза. Чаще такое наблюдается у теплокровных животных (птиц и млекопитающих), чем у хладнокровных (рептилий, рыб, амфибий). Второй вариант – имеет разные формы. Животное может иметь естественный цвет глаз, лап, хвоста и морды, при этом шерсть на всем туловище будет лишена пигмента. Бывает и так, что чисто белые волосы перемешаны с цветными по всему телу, а иногда по телу имеются пятна, лишенные пигмента, в то время, как все остальное тело окрашено естественным образом.

Иногда люди удивляются, что у альбиносов такой яркий красный цвет глаз, при том, что они лишены пигмента. Но это не окрас! Просто радужка таких животных настолько светлая, что сквозь нее видна сосудистая оболочка, которая пронизана капиллярами. При определенном свете, такие глаза выглядят по-особенному ярко.

Сплошные проблемы…

При всей своей элегантности, такие животные обречены на постоянные проблемы со здоровьем. Во-первых, у них на протяжении всей жизни понижен иммунитет, что делает их открытой мишенью для инфекций. Во-вторых, альбиносы всегда страдают плохим слухом и очень часто плохим зрением.

Ну и потом дикая природа имеет свои законы, при которых быть заметным, значит обречь себя на погибель. Яркая белая шубка выделяет альбиноса на фоне его сородичей и остальной природы, что делает его легкодоступным для хищников. Даже если такому беляку удается сбежать от проворного преследователя, то он все равно остается в поле его зрения.Та же проблема есть и у хищника-альбиноса. Имея ярко белый окрас, он не может подкрасться к жертве незаметно. Такие животные не могут нормально охотиться и испытывают большие затруднения с пропитанием, что опять же сокращает их популяцию.

А самое главное, что животные-альбиносы очень низко ценятся в любовной иерархии. Одним из главных козырей при отборе партнера в природе является яркая насыщенная расцветка. Она гарантирует, что такой претендент будет хорошим производителем потомства. На что может рассчитывать бледно-белый леопард или павлин с красными глазами? Ровным счетом ни на что! А стало быть и потомства у таких животных очень часто просто нету.

И вечное человеческое любопытство…

Несмотря на нелюбовь и непризнание со стороны сородичей, люди просто сходят с ума по этим необычным и таким красивым животным. Издавна существование белоснежных особей окутано тайной! О них существует много мифов и поверий. Так, есть легенда о белоснежном коне Прерий, который повелевал несметными табунами мустангов.

Владеть белыми слонами или тиграми в Таиланде, например, вообще можно было только лицам королевских кровей. Так, один индийский раджа по имени Мохан вывел целую линию тигров-альбиносов, имея только одного тигренка, лишённого пигмента.

Среди домашних животных альбиносы и сегодня далеко не редкость. Более того, они считаются настоящей экзотикой, поэтому очень высоко ценятся. Приобретая зверя-альбиноса, человек получает нечто эксклюзивное. Несмотря на проблемы со здоровьем альбиносов, люди всегда стремились закрепить этот дефект у животных. Кроме того, альбиносов намеренно размножают и для получения белоснежного меха, особенно в этом отношении ценятся норки, лисы и нутрии.

Альбиносы среди домашних кошек встречаются крайне редко. Про собак можно сказать то же самое. В 1976 году в США на свет появилась доберман-альбинос, рождённый от двух обычных собак. Это была сука с розовыми лапами и носом, голубыми глазами и отсутствием подпала. Для выведения таких необычных доберманов, было решено скрестить ее с доминантным черно-подпалым кобелем. Но она принесла обычных щенков с традиционным для этой породы окрасом. Тогда белокожую собаку скрестили с ее собственным сыном, в результате чего на свет появились два альбиноса-кобеля.

В результате таких скрещиваний были произведены все доберманы-альбиносы, которые существуют в США. Однако помимо необычной расцветки, эти животные отличались низким иммунитетом, частыми повреждениями кожи, проблемами со слухом и зрением, а также проявляли трусость, непредсказуемость характера и слабым умственным развитием.

Но самые популярные альбиносы среди домашних животных, несомненно, — грызуны. Белые хомяки, крыски, мышки, шиншиллы и кролики с их красными глазками-бусинками воспринимаются как очаровательные плюшевые игрушки. В Филадельфии в 1906 году специалистами была выведена линия крыс-альбиносов, которая стала прародителями многих других линий лабораторных крыс. Позже эти животные были использованы для выведения ручных декоративных крысок.

Ценятся белоснежные зверьки и среди хорьков. Их любят не только за красивую шубку, но и за то, что эти животные значительно спокойнее и не такие подвижные, как их нормально-окрашенные сородичи. При этом многие хозяева таких хорьков даже не знают, что живут они вдвое меньше своих естественно-раскрашенных родственников.

Кем бы ни были альбиносы, они имеют право на существование и хорошее отношение со стороны людей, однако не стоит воспринимать генетический изъян своего питомца как повод для гордости. Получая белоснежную шерсть и яркие красные глаза, животное приобретает вечные проблемы со здоровьем, плохое зрение и слух. Стоит ли культивировать такие дефекты, обрекая братьев наших меньших на страдания?

Поделитесь с друзьями в соц. сетях:

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий

Вы, должно быть, Авторизованы что бы оставить комментарий.