Учим кота умываться

Учим кота умываться

Учим кота умываться

Кошки по своей природе – очень чистоплотные существа. Перед сном они тщательно вылизывают свои шубки, лапки и мордочки. Но почему некоторые мурлыки не отличаются чистоплотностью? И как сделать их более внимательными к своей гигиене?

Причиной для того, чтобы кот был нечистоплотен, может служить невнимание к нему матери в период раннего детства. Возможно, кошка просто не приучила котенка к регулярным умываниям и не показала, как нужно вылизываться.

Еще один важный момент, который обучает кошек личной гигиене, это контакты между животным, когда они вылизывают друг друга. То же самое можно сказать и про отношения человека и питомца, когда хозяин нежно поглаживает кота, имитируя вылизывания матери. Возможно, кот, который не отличается стремлением к опрятности, был одиноким котенком, которого мало вылизывали. Для того, чтобы развить эти качества, следует просто чаще гладить кота, чтобы он понял, что вылизывание – это приятный процесс.

Есть также мнение, что существуют породы кошек, которые не слишком озабочены своей чистоплотностью и потому не вылизывают шубку. Например, такие рассуждения можно услышать про персидских кошек и некоторых сфинксов. Например, петербургские сфинксы потеют, поэтому их нужно протирать влажным полотенцем.

Но бывает и так, что кошки не вылизывают свою шубку из-за неприятного вкуса своей шерсти. Если ваш питомец не отличается чистоплотностью, то стоит показать его ветеринарному врачу-дерматологу для проведения исследований кожи и меха. Если сальные железы питомца работают слишком активно, то его шерсть имеет неприятный вкус.

В этой ситуации следует периодически мыть кота специальным шампунем, который не сушит кожу и шерсть. Лучше всего использовать то средство, которое посоветует вам ветеринарный врач, применять человеческие шампуни категорически нельзя. Кроме того, слишком часто мыть кота не стоит, достаточно двух раз в месяц. Возможно, что убирая запах питомца, вы приучите его чаще умываться, а потому и мыть его можно будет еще реже, например, 1 раз в месяц. Однако не стоит мыть кота, не выяснив предварительно причину его нечистоплотности.

Поделитесь с друзьями в соц. сетях:

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий

Вы, должно быть, Авторизованы что бы оставить комментарий.