Почему кошка стала агрессивной

Почему кошка стала агрессивной

Почему кошка стала агрессивной

Внезапная агрессия у кошек – довольно распространенная проблема в семьях, где есть такой питомец. Зачастую можно услышать истории о том, что злая кошка проявляет агрессию совершенно внезапно, хотя много лет была нежна и покладиста. При этом животное кидается на хозяев и гостей, шипит и не идет на руки. Причин для такого поведения хвостатых довольно много.

По своей природе кошки – животные неагрессивные, напротив, они очень добры к людям, особенно если те отвечают им взаимной симпатией. Если питомец рос в хорошей атмосфере с заботливыми и добрыми хозяева, регулярно получал порцию ласки и нежности, то агрессия у кошки не наблюдается. Бывает, конечно, что такая черта является частью породной особенности, в этом случае кошка злая всегда, и поведение ее практически не поддается корректировке.

Например, агрессивнее остальных считаются белые коты. Скорее всего, это происходит из-за преобладания у них ангорской крови. Еще их недоброжелательность можно объяснить тем, что многие представители турецкой ангоры глухи, а потому всегда чувствуют свою незащищенность. Эти животные не слышат опасности сзади, поэтому всю жизнь должны быть на стороже. Кошки голубого окраса занимают второе место по проявлениям агрессии, с чем это связано у них – неизвестно!

Как правило, агрессивность у кошек проявляется совершенно внезапно. Большинство историй о таких происшествиях начинается примерно одинаково – злая кошка накидывается на своего хозяина без голосового предупреждения, причем кусает и царапает его так сильно и больно, что, кажется, хочет убить. После нападения животное находится в возбужденном и даже нервном состоянии, зрачки его расширены, сердцебиение учащено, хвост ходит ходуном, а через некоторое время нападение повторяется снова.

Причем в остальное время животное так себя не ведет и агрессивность кошки не имеет никаких оснований. Объяснить такие вспышки ярости можно по-разному, но в основном, все причины можно разделить на три группы: боль, страх и борьбу за территорию.

Боль

Если агрессия у кошки не имеет видимых причин, первое, что нужно сделать – это отвести ее на прием к ветеринарному врачу. Даже если вы не наблюдаете никаких симптомов, а сон и аппетит у питомца в порядке, это еще не означает, что он здоров. Многие заболевания протекают скрыто, но при этом сильно беспокоят животное.

Например, злая кошка становится по причине органических заболеваний, таких как ишемическая энцефалопатия, токсоплазмоз, отравления тяжелыми металлами, гепатоэнцефалопатия, гипертиреоз или эпилепсия. А возможно, у вашего питомца просто гормональный сбой, и простая кастрация или стерилизация исправит дело!

Еще один важный пункт, связанный со здоровьем, это питание. Обратите внимание, когда проявляется агрессия у кошки. Если после приема пищи, то, возможно, это связано с некачественными продуктами. К сожалению, не все корма соответствуют ветеринарно-санитарным нормам, и недобросовестные производители могут использовать в качестве ингредиентов некачественное сырье, в том числе галлюциногенные вещества.
Такие продукты способны провоцировать видения, чем, возможно, и вызвана агрессия у кошки.
Обратите внимание, как ведет себя питомица после приема пищи. Если покушав, она не потягивается довольно, сытно не облизывается и не отправляется на боковую, а наоборот, размахивает хвостом, тревожно озирается и вздрагивает, то, скорее всего, именно в результате поедания таких продуктов кошка стала агрессивной.

Пожилые животные, как и люди, страдают возрастными изменениями и связанными с ними болезнями, что тоже может быть причиной злости. Когда у вашего любимца, например, ломит лапы, а вы вдруг тяните его к себе и желаете ласкаться, то единственный способ объяснить вам, что он хочет спокойствия – это нашипеть и оцарапать. Хороших отношений такие вспышки агрессии, конечно, не испортят, но вы должны понимать, что ваш питомец уже не тот гибкий котенок, который всегда готов играть, бегать и обниматься, а потому с ним нужно очень бережно обращаться, не хватать и не настаивать на общении.

Борьба за территорию

Территория кота – тема старая, как мир! Расхожее мнение, что кошки – очень независимые существа выражается совсем не в том, что они не нуждаются в общении и вообще одиночки по натуре. Нет, для них независимость – это принадлежащая им территория, которую коты очень ревностно защищают.

Агрессия у кошки может быть вызвана и отстаиванием своего иерархического ранга. Это понятие тесно связано для таких животных с понятием территории, поскольку в том и в другом случае речь идет о конкуренции с другим существом. И зачастую именно отстояв территорию, кот становится выше соперника. Такие уж это животные!

Причем агрессия у кота, первоначально адресованная сопернику, может распространиться на вас. Руководитель питомника кошек Галина Иванова рекомендует для введения в дом нового кота использовать особую систему поэтапных действий, которая требует времени и терпения, но дает отличные результаты.

Страх

Если агрессивность кошек является следствием психологических проблем, то корректировка поведения в этом случае довольно сложна. Как правило, причиной для таких проблем является страх, причем заложенный в детстве. Если кошка злая не в силу своей природы то, скорее всего, в ее жизни происходили события, которые не позволяют теперь с полным доверием относиться к человеку или другим животным.

Например, бездомные кошки или животные, жившие в приютах или просто ненадлежащих условиях, сложнее привыкают к людям. Если вы берете себе такого питомца, то должны понимать, что он, возможно, никогда не сможет доверять вам до конца, а на установление хороших отношений с таким зверем понадобится не один день. Причем агрессивность кошек, скорее всего, никуда не денется навсегда.

Социальное поведение формируется у животных в раннем детстве. Если малыша ласкали и гладили хотя бы по 10 минут в день в течение первых двух недель жизни, то он будет ласков и сможет доверять людям. Если же животное не брали на руки и вообще не трогали, то агрессия у кота рано или поздно обязательно проявится. Кроме того, он всегда будет недоверчив по отношению к человеку.

Не менее важно для формирования адекватного поведения общение с сородичами. Если котенок изолирован от своих братьев и сестер, то он не пройдет необходимый этап обучения сдерживания агрессии в отношениях и понимания того, к чему такие действия могут привести. В связи с этим у него может развиться неправильная реакция на животных. Кроме того, очень важно, какой рацион был у его мамы во время беременности и кормления. Если детеныш не получал необходимых веществ, то он будет отставать в развитии и плохо обучаться.

Если ваш новый питомец куплен у хороших людей, и вы не сомневаетесь в том, что его первые месяцы жизни прошли в хорошей атмосфере, то, скорее всего, агрессия у кота малыша объяснима простым хулиганством. Если ваш котик слишком активен, эксперт Галина Иванова рекомендует больше играть с ним, используя дразнилки, различные мышки и мячики. Пусть кошачья энергия вымещается на эти предметы, а не на ваши руки. Иначе агрессия кота станет привычной частью его жизни.

Важно с первых дней пребывания котенка в доме дать ему понять, что вы не разрешаете атаковать, кусаться и царапаться. Для этого можно обрызгать его водой из пульверизатора при подобных попытках. Чтобы питомец понимал, что руки человека – источник ласки, можно намазать их чем-то ароматным, например, колбасой. Согласитесь, что может быть приятнее для кота!

Если вы взяли к себе бродячее животное, то сначала оно будет вести себя настороженно, но потом агрессия у кота все же начнет проявляться. В силу испытаний, которые пришлось пережить бедолаге, он едва ли сможет безоговорочно доверять людям. А если и признает в ком то хозяина, то только в одном человеке, к остальным жителям квартиры или дома он, скорее всего, будет относиться с недоверием и равнодушием.

Зачастую люди, поддавшись благородному порыву, берут себе бездомное животное, не взвесив все «за» и «против». В результате злая кошка начинает проявлять агрессию и даже нападать на детей. При этом неопытные хозяева, используют неверные методы воспитания. Например, если посадить такого питомца на привязь, то агрессия у кота только закрепится и усилится. Ведь в этом положении у животного нет возможности сбежать от обидчика, поэтому он чувствует себя объектом нападения.

Если вы берете питомца со сложной судьбой, то ни в коем случае не привязывайте его, не шлепайте и не наказывайте. Дайте ему время на то, чтобы освоиться. Предоставьте коту тишину, покой и полную свободу, пусть он почувствует, что ничего страшного в доме нет. Обязательно предупредите всех домочадцев и в особенности детей, что не стоит навязывать новому жителю свое общение, пусть знакомство и сближение произойдут сами собой. Оградите его и от излишнего внимания гостей. Не забывайте задабривать питомца вкусностями и игрушками. А самое главное, вы должны понимать, что такое животное, скорее всего, никогда не сможет доверять вам на сто процентов.

Зачастую злая кошка становится такой по причине одиночества. Как мы уже говорили ранее, такие животные очень социальны и нуждаются в общении. Кроме того, им необходимо растрачивать свою энергию. Зверь обязательно должен иметь много игрушек, а если у вас два питомца, живущих вместе с девства, то будьте уверены агрессивность кошки вам не грозит. Но если питомцу некуда девать свою энергию, то остается вымещать это на хозяина. Кроме того, существуют породы, которые особенно нуждаются в общении, например ориенталы или балийские.

Бывает и так, что агрессия кошки является результатом того, что хозяева просто не знают, в чем она нуждается в силу своей природы. Например, когда агрессивное животное вывозят на дачу, и злая кошка вдруг оказывается очень доброй. А все дело в том, что питомец просто нуждался в просторе и свободе. В таких ситуациях хозяева всегда отмечают значительное снижение агрессивности и перемены в настроении.

Помните, внезапная агрессия у кошки всегда имеет причины. Если ваш питомец вдруг стал нападать на вас, не наказывайте его, не выяснив в чем дело. Возможно, накануне любимца облаяла соседская собака, или ваш ребенок обидел кота, а, может быть, животное просто болеет. В любом случае злая кошка нуждается в заботе и внимании, но никак не в наказании.

Поделитесь с друзьями в соц. сетях:

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий

Вы, должно быть, Авторизованы что бы оставить комментарий.