Ожирение у котов

Ожирение у котов

Ожирение у котов

Ожирение у кошек – довольно распространённое заболевание, вызванное различными факторами, среди которых: неправильное питание, наследственность, гормональные нарушения, возраст, стерилизация, а также недостаточная физическая нагрузка.

Заболевание может иметь серьёзные последствия — сердце животного не способно вынести постепенно увеличивающуюся нагрузку, и в результате чего может произойти инсульт. Кроме того, ожирение бывает причиной заболеваний суставов и диабета.

Животное считается полным, если его вес на 15 процентов превышает нормальный (около 5,5 кг). Излишки жира, как правило, образуются на ребрах и под брюшком, что особенно заметно в период роста кошек, и полнота в раннем возрасте говорит о предрасположенности к ожирению. Чем изнеженнее ваша любимица, и чем более неподвижный образ жизни она ведёт, тем больше вероятность, что она потолстеет.

Кроме того, в набору лишнего веса предрасположены некоторые породы кошек, например: персидские, британские. Поэтому красавиц этих пород особенно важно изначально приучить к правильному режиму питания.

Кастрированные животные также прибавляют в весе больше, чем их полноценные сородичи, так как половые гормоны подавляют аппетит. В этом случае важно вести профилактику ожирения, контролируя число потребляемых калорий и увеличивая физические нагрузки вашего питомца.

Питание – один из важнейших факторов возникновения ожирения. Оно должно быть полноценным и хорошо сбалансированным, но не излишним. При составлении рациона также нужно учитывать возраст, активность, условия проживания и степень упитанности вашего любимца. Котят кормят чаще, и едят они больше, чем взрослые животные, но за счёт того, что много энергии у них уходит на рост тела, проблем с лишним весом у них возникают редко.
Котам и кошкам с активным темпераментом требуется больше питательных веществ, чем их спокойным собратьям.
Также, если в зимний период времени животное находится в неотапливаемом помещении, норму кормления нужно увеличить.

Если всё же случилось, что ваш питомец страдает ожирением, отчаиваться не стоит. В большинстве случаев кошек можно успешно лечить, причём теми же способами, что и человека: уменьшение калорийности пищи и увеличение физических нагрузок.
Для некоторых животных достаточно одних только упражнений, и их вес придёт в норму Для других же необходимо ещё и соблюдение диеты.

Диета предполагает использование нежирных, содержащих много клетчатки, продуктов, а также общее уменьшение калорийности до 70 — 80 процентов от нормы. Для правильного подсчёта калорийности диеты, а также разработки комплекса физических упражнений рекомендуется проконсультироваться у ветеринара. Ведь каждая кошка индивидуальна, и каждой необходима своя программа похудения.

Поделитесь с друзьями в соц. сетях:

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий

Вы, должно быть, Авторизованы что бы оставить комментарий.