Как выбрать животное в семью с детьми?

Как выбрать животное в семью с детьми?

Как выбрать животное в семью с детьми?
Дети, выросшие в семьях, где есть домашние животные, лучше адаптируются к социуму, ведь с самого детства рядом с ними находится ласковый друг, который учит их не только дружбе, но и ответственности, взаимопомощи.

 

Кроме того, если в доме есть животное, дети становятся аккуратнее, ведь им приходится как минимум класть вещи на место после того, как котёнок их разбросает.
При этом, заводя кошку, нужно внимательно отнестись к выбору питомца и научить ребёнка правильному обращению с ней.

Большинство педиатров рекомендует заводить домашнее животное после того, как ребенку исполнится шесть лет. Однако это лишь рекомендация, и в реальности сами родители принимают решение, когда в доме появится пушистый питомец.

Если дети совсем маленькие, взрослые должны контролировать их игры с животными, желательно постоянно находиться рядом. Ведь даже самый послушный питомец обладает не бесконечным терпением, и это нужно объяснить ребёнку.
Кошки нуждаются в личном пространстве, и если они едят или играют со своими игрушками, порой их лучше не трогать.

 

Научите детей прислушиваться к предупреждающим знакам вашего питомца. Если он шипит или даже рычит, это означает, что в этот момент его нужно оставить в одиночестве. Даже ласковый и милый котёнок может быть агрессивным или обидчивым. А обиженный однажды в детском возрасте, может затаить обиду.
Важно, чтобы дети не относились к кошке как к игрушке, а воспринимали её как члена семьи, со свои характером, потребностями и особенностями поведения. Помогите детям научиться заботиться о животном, кормить его. При этом, конечно, делайте скидку на возраст ребёнка.

Родители должны позаботиться о том, чтобы кошки и дети не имели доступа к пище друг друга, а также нельзя допускать, чтобы кошка лизала ребёнку лицо. После игры с кошкой ребёнок должен привыкнуть мыть руки, а до этого не должен брать руки в рот.
Младенцев и «ползунков» не следует подпускать к корытцу кошки. Кошачьи экскременты необходимо убирать немедленно, особенно, если они появились там, где играют дети.

Одним словом, проведите с вашими детьми разъяснительную работу перед тем, как привести пушистого друга в ваш дом, если дети достаточно взрослые, чтобы понять это. Если у вас в доме малыши, то будьте предельно внимательны и следите за тем, как общаются ваш ребёнок и питомец. В этом случае совместная жизнь в одном доме будет полезна для обоих и подарит им много счастливых моментов.

Активного и подвижного малыша ваш питомец научит контролировать свои эмоции, а для замкнутого станет настоящим другом.

Если говорить о породах кошек, то здесь также есть нюансы. Лучше выбирать терпеливых кошек, которые любят общение, с удовольствием сидят на руках и не против, чтобы их немного “потискали”. Прежде всего семьям с детьми подойдут британская короткошёрстная, скоттиш-фолд, абиссинская, регдолл. Вообще, короткошёрстные породы кошек более общительны, чем длинношёрстные, и легче находят контакт с детьми. Длинная шерсть, неловко зажатая или потянутая рукой, может причинить кошке боль, что нередко является причиной конфликта между кошкой и ребёнком.

Поделитесь с друзьями в соц. сетях:

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий

Вы, должно быть, Авторизованы что бы оставить комментарий.