Как познакомить двух котов

Как познакомить двух котов

Как познакомить двух котов

Если в вашем доме уже есть кот, но вы решили приобрести второго, то простым их знакомство, как вы сами понимаете, не будет. Для того, чтобы представить двух очень своенравных животных, нужно запастись терпением и действовать поэтапно.

Руководитель питомника кошек Галина Иванова рекомендует очень интересную схему действий, которая упростит знакомство и поможет избежать кошачьей драки. Первое, что нужно сделать, если у вас два кота – это запереть новичка в отдельной комнате, снабдив его питьевой водой, кормом и всем необходимым для комфорта. Прежнему любимцу, соответственно, нужно «отдать» остальную часть квартиры. Затем на территории старожилы следует оставить переноску, в которой приехал новый житель, чтобы кот почувствовал его запах, но не видел самого новичка. Обратите внимание на реакцию питомца. Если он будет очень нервничать и шипеть, не торопитесь переходить ко второму этапу. Дождитесь нормального состояния кота.

Во время следующей стадии нужно купить два одинаковых носка. Одним из них провести по губам, лбу, ушам и подбородку нового кота, там, где расположены запаховые железы. Далее этот носок нужно подкинуть на территорию, где находится старожил. Со вторым носком проделываем все то же самое, но уже с прежним любимцем и подкидываем на территорию новенького. Таким образом, животные понимают, что где-то поблизости есть другой кот и знакомятся с его запахом. Повторить такие манипуляции нужно несколько раз, пока два кота не начнут спокойно реагировать на носки.

Третий этап – обмен территориями. Новенького кота мы переносим туда, где находился старожил, прежний, соответственно, идет в комнату, где был все это время новый питомец. Сделать это нужно так, чтобы два кота не пересекались. Когда они станут совершенно спокойно вести себя на этих территориях, можно переходить к следующему этапу – знакомство на расстоянии.

Для этого следует оставить небольшую щелку в двери в комнате, где находится старожил. Нужно, чтобы два кота видели друг друга, могли просунуть лапу, но не имели возможности сцепиться и устроить драку. При этом животные будут шипеть и злобно мяукать – это нормально. Такие отверстия в дверях нужно оставлять на пол часа-час несколько раз в день.

При этом не стоит приводить кота специально и подсовывать поближе к щели, пусть он сам подойдет и посмотрит на соседа столько, сколько ему понадобиться. Когда два кота перестанут проявлять агрессию, можно переходить к самой волнующей стадии – знакомство лицом к лицу, в нашем случае мордой к морде.

Происходить это должно исключительно под вашим чутким надзором. При этом вы должны источать уверенность и спокойствие, что передастся и вашим питомцам. Два кота, конечно, будут шипеть и проявлять агрессию, но если дело дойдет до драки, необходимо быстро разнять дерущихся, чтобы избежать взаимных увечий. В конце концов, страх и территориальность прекращаются, и необходимость в присмотре исчезает. Но пока она есть, запирайте нового кота в его комнате на ночь, и когда вы уходите на работу.

Очень важно, чтобы все эти стадии были своевременны, не торопитесь, не подталкивайте животных друг к другу, пусть они познакомятся естественным способом. Помните, два кота в одном доме прекрасно уживаются, поэтому дело только в терпении.

Поделитесь с друзьями в соц. сетях:

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий

Вы, должно быть, Авторизованы что бы оставить комментарий.