Чипирование, кастрация и стерилизация

Чипирование, кастрация и стерилизация

Чипирование, кастрация и стерилизация

Чипирование, кастрация и стерилизация – наиболее популярные и распространённые кошачьи операции. Все они призваны облегчить жизнь вашего питомца и сделать её более комфортной и полноценной. В случае кастрации и стерилизации есть некоторые нюансы.

Эти операции показаны, если вы не планируете разводить котят или хотя бы регулярно позволять вашей кошке рожать. Даже если у вас живёт кот, то в случае, когда вы не готовы заботиться о потомстве, также лучше прибегнуть к процедуре кастрации. Остановимся на каждой операции подробнее.

Чипирование — это безопасный метод идентификации животных, который существует в мире уже более двадцати лет. Номер чипа вашего питомца вносится в его ветеринарный паспорт, что позволит вам отыскать своего друга, если вдруг он потеряется.
Обязательность чипирования возникает у тех владельцев домашних животных, кто часто путешествует с ними по странам Европы, а также при передаче (продаже) животных новым владельцам, проживающих в странах Евросоюза. Во всех остальных случаях чипирование делается на усмотрение владельца.

Что касается самой процедуры: микрочип имеет размеры 12мм х 2мм и ставится под кожу в холку. От операции на коже остаётся маленький разрез, который очень быстро заживает.
Установленный микрочип кошками не ощущается и не доставляет совершенно никаких проблем.

Более серьёзными являются операции по стерилизации и кастрации животных, хотя и они настолько сегодня отработаны врачами, что практически не вызывают осложнений.

Кастрация – это операция по удалению тестикул (семенников) у кота.
Если кот молодой и здоровый – кастрация не принесет неприятных неожиданностей. Кастрировать кота лучше всего до проявления каких-либо половых инстинктов, в возрасте 7-8 месяцев. Это обеспечит почти стопроцентную гарантию того, что в дальнейшем ваш питомец не станет метить территорию и просить кошку.

Опасность при данной операции возникает лишь при вынужденной кастрации старых котов, когда организм уже не молод, и велик риск осложнений во время выхода из наркоза из-за большой нагрузки на почки. В этих случаях решение об операции следует принимать на основании данных лабораторной диагностики мочи и биохимических исследований крови.

Кошкам проводится процедура, которая называется стерилизацией. При ней обычно животному удаляют яичники, либо яичники с маткой, в некоторых случаях удаляют матку без удаления яичников. О процедуре, наиболее подходящей вашей кошке, проконсультируйтесь с ветеринаром.

Обычно животных стерилизуют после окончания их физиологического созревания, в возрасте 8-10 месяцев.
Операция выполняется под общим наркозом и совершенно безболезненна. Максимум, что будет чувствовать животное – это некоторый дискомфорт в течение нескольких дней послеоперационного периода. На 10-12 день кошки снимают швы, и она полностью здорова; котам же наружные швы вообще не накладывают.

Хозяева в этот период должны проявлять терпение и особенную ласку, а также регулярно давать животному назначенные врачом медикаменты. Смазывать ранку дезинфицирующим раствором в течение 5-7 дней после операции можно самостоятельно в домашних условиях. Некоторые врачи рекомендуют надеть кошкам специальные защитные повязки, чтобы избежать разлизывания швов шершавым кошачьим языком.

Поделитесь с друзьями в соц. сетях:

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий

Вы, должно быть, Авторизованы что бы оставить комментарий.