Сноу шу

Сноу шу
Кошки породы сноу-шу впервые появились в прошлом веке в процессе скрещивания американской и сиамской короткошерстной пород. Голова напоминает треугольник с черными отметинами и большими ушами, заостренными на концах. У них также выразительные голубые глаза и хвост средней длины. Окрас шерсти может варьировать, он бывает блю-пойнт, палевый, сил-пойнт, шоколадный.

История породы. К концу 60-х годов у распространительницы сиамских кошек из Филадельфии одна из кошек родила трёх котят с беленькими лапками по типу носочков. Впечатленная этим необычным окрасом, женщина на протяжении нескольких лет пыталась вывести подобную породу. Затем за дело взялась Викки Олендер из Норфолка, штата Вирджиния. Вместе они занимались скрещиванием американской и сиамской короткошерстной породы.

Викки Оландер создала первый стандарт породы, и вскоре порода котов сноу-шу получила общественное признание. В 1974 году Организацией любителей кошек эта порода была признана экспериментальной, однако интерес к ней понемногу угасал, и уже в 1977 году Викки осталась единственной разводчицей сноу-шу в Америке. Более трех лет потрачено на борьбу за выживание сноу-шу, затем к Викки примкнуло еще пару заводчиков и их животные получили чемпионские статусы.

Начало довольно вялое, однако в течение последних пяти лет возросло не только количество таких кошек, но и их популярность. В дальнейшем заводчицами планируется увеличение размеров кошек, модифицикация их телосложения, смена цвета глаз на более выразительный.

Характер сноу-шу. Кошки породы сноу-шу очень быстро привязываются к своему хозяину. Такая порода не для тех, кому по душе приходятся независимые, равнодушные кошки. Почитатели сноу-шу считают, что кошки не могут догадываться о своем происхождении, и поэтому они принимают себя за людей. Они любят тереться о человека, и им доставляет большое удовольствие, когда их гладят. Они довольно сообразительны, и поэтому без труда поддаются дрессировке. Сноу-шу обожают воду и при удобном случае залазят в ванну, чтобы поплавать, если конечно это им этого хочется. Они менее разговорчивы, нежели сиамы, тем не менее, в карман за словом не полезут.

Поделитесь с друзьями в соц. сетях:

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий

Вы, должно быть, Авторизованы что бы оставить комментарий.